+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

В Семипалатинске открылась новая больница

Новости / Новости ВКО
10 880

Бесценный подарок к Новому году получили жители села Кокпекты одноименного района Восточно-Казахстанской области. В рамках государственной программы «100 школ, 100 больниц» здесь открылась новая поликлиника. В районном центре это первое современное медицинское учреждение подобного уровня. Старая кокпектинская больница была построена полвека назад и рассчитана лишь на 50 человек. К тому же, со временем здание обветшало. Вместимость новой больницы – в два раза больше и одновременно здесь можно принимать до 150 человек. Медицинский корпус оснащен по последнему слову техники. К примеру, только японский передвижной наркоз стоит не меньше 22 миллионов тенге. При необходимости врачи готовы работать и с больными из других районов – и помещение и условия позволяют.

Кудайберген Толыкбаев, главный врач больницы:
- Мы даже никогда во сне не видели, что в будущем будет такая больница с таким оснащением. Это благодаря программе «100 школ, 100 больниц». Мы благодарны и рады президенту.
Новая больница находится вблизи международной трассы Омск-Майкапшагай – печальную известность ей принесли постоянные ДТП. И раньше с одной операционной врачи просто не успевали справляться с большим потоком пострадавших в авариях. Теперь, - уверены они, - ситуация изменится.
Кудайберген Толыкбаев, главный врач больницы:
- Наша больница находится на трассе Омск Майкапшагай и всегда особенно зимой в непогоду сложно доставлять больных в центр. В будущем планируем, чтобы открыть региональный центр по обслуживанию южных районов ВКО, чтобы тяжелым больным могли на местах оказать лечение.
Шаймурат Букумбаев, отец больного:
- Пришел в больницу посетить своего сына, который попал в дорожную аварию. Увидел, что в сравнении со старой больницей, эта намного лучше. Здесь работают прекрасные люди. Я им говорю, начиная от технички и заканчивая лечащим врачом, огромное спасибо.
А совсем скоро здесь откроются еще два отделения – реанимационное и детское на 20 койко-мест. Средства на эти цели в бюджете уже заложены. Кроме того, накануне в Кокпектинском районе – который отметил 80-летний юбилей – произведен капитальный ремонт в местном детсаде, открылись новые группы. Сдан в эксплуатацию музей. Отремонтирован районный дом культуры имени Калихана Алтынбаева. А в рамках акции «Поклон родной земле» бизнесмены построили аптеку и центр бытового обслуживания.