Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Дети в садах, мамы на работе

Новости / Усть-Каменогорск
14 509
1

В Усть-Каменогорске открываются мини-центры и детские сады. Наш город, пожалуй, стал первым, где ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения. В эти дни торжественно открываются 30 мини-центров для ребятишек с 3 лет.

 

         По состоянию на 1 декабря 2010 года очередность в дошкольные организации города составляет 3747 заявлений. С открытием 30 мини-центров и 6 детских садов мест стало 3900. Об этом заявил начальник городского отдела образования Александр Кузнецов.

         - Благодаря программе «Балапан», рассчитанной на 2010-2015 годы, тому финансированию, которое предусмотрено в ее рамках, в текущем году мы подготовили 30 мини-центров и 6 детских садов. При этом акимату удалось решить еще и проблему «географии».

Для решения проблемы полного охвата в рамках Программы развития дошкольного образования «Балапан» в городе Усть-Каменогорске составлен план развития сети дошкольных учреждений, который охватывает следующие направления:

-высвобождение зданий 3 детских садов на 800 мест, в которых располагаются государственные организации;

-открытие детского сада на частно-государственной основе на 200 мест;

-строительство 2-х детских садов на 530 мест на основе меморандумов, заключенных между акимом Восточно-Казахстанской области Сапарбаевым Б.М. и предприятиями ТОО «Казцинк» и АО «УМЗ»;

-открытие 30 дошкольных мини-центров на 1975 мест;

-определение государственного образовательного заказа в частных детских садах «Лада» на 475 мест, «Арина» на 120 мест.

Таким образом, всего в 2010 году подготовлены и введены в эксплуатацию помещения 6 детских садов на 1530 мест, 30 дошкольных мини-центров на 1975 мест.

Во исполнение Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» расширяется обучение и воспитание дошкольников на казахском языке. По состоянию на 01.12. 2010 года в городе Усть-Каменогорске функционируют 4 детских сада с казахским языком обучения, 7 детских садов с казахским и русским языками воспитания и обучения. Всего на родном казахском языке воспитание и обучение ведется для 1599 детей.

В октябре 2010 года открылся детский сад № 5 «Арай» с казахским языком воспитания и обучения на 280 мест по улице Кабанбая батыра 99/2. Остальные 4 сада, введенные и вводимые в 2010 году работают на казахском и русском языках воспитания и обучения.

В 2011 году планируется возврат 7 детских садов на 1680 мест, строительство детского сада по программе «Нұрлы көш» на 280 мест, Всего 1960 мест.

В 2012 году планируется возврат зданий детских садов по улице Тохтарова, 40а, на 140 мест, занимаемый учреждением «ВКО областной филиал научно-технического центра РК», по улице Крылова, 86а, на 280 мест, занимаемый ГУ «Главное управление гос. противопожарной службы ВКО Агентства РК по ЧС» и открытие 8 дошкольных мини-центров на 525 мест. Всего 945 мест.

В 2013 году будут возвращены два здания детских садов по улице Новаторов, 7/2, на 140 мест, занимаемый ГУ «Главное таможенное управление по ВКО», по улице Белинского, 37а, на 240 мест, занимаемый ГУ «ЦОН № 1 города Усть-Каменогорска» и строительство детского сада на 250 мест. Всего 630 мест.

В 2014 году планируется возврат 3-х детских садов по улице Казахстан, 87/1, на 120 мест, занимаемый учреждением «ВКО Управление Казначейства МФ РК», по проспекту Независимости, 36/1, на 280 мест, занимаемый учреждением «Центр правовой статистики информации по ВКО», по улице Тохтарова, 101, на 100 мест, занимаемый КГКП «Центр по протезированию инвалидов» и строительство 2-х детских садов на 500 мест. Всего 1000 мест.

В 2015 году будут возвращены 3 здания детских садов по улице Казахстан, 87/2, на 120 мест, занимаемый учреждением «Управление департамента Казначейства МФ РК», по улице Лихарева, 5, на 280 мест, занимаемый ГУ «ВКО Казахско-турецкий лицей-интернат для одаренных», по улице Дзержинского, 24а, на 240 мест, занимаемый ГУ «Школа-гимназия им. Гумбольдта № 12» и строительство 2-х детских садов на 570 мест. Всего 1210 мест.

Комментируя итоги программы «Балабан» в уходящем году, аким города Ислам Абишев сказал:

- Одной из трудностей является то, что здания бывших детских садов с трудом освобождают госорганы. В этом году лишь городские отделы переехали, вернув здания под прямое назначение. Но в этом вопросе мы не намерены останавливаться. До 2015 годы практически все государственные органы покинут дошкольные объекты. В целом, задачу, которую мы ставили в начале 2010 года, выполнена – очередь, образовавшаяся на 1 декабря текущего года ликвидирована. Это я считаю, одним из главных успехов местной исполнительной власти в уходящем 2010 году.


Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск


 

Для справки: До реформирования социальной сферы в 1995 году в городе Усть-Каменогорске было 120 типовых дошкольных организаций (бюджетных и ведомственных). Сегодня из них 31 продолжают работать как детские сады, 23 заняты различными государственными учреждениями и организациями, из которых два здания детского сада возвращены под целевую деятельность. В частной собственности находятся 65 зданий, 1 владелец изъявил желание открыть в здании детский сад (Егорова, 23), 1 владелец предлагает выкуп здания (Правды, 4).

В настоящее время в городе числится 32 дошкольные организации разных видов и форм собственности, в том числе: 6 школ - детских садов, 25 государственных, 6 негосударственных дошкольных организаций. Работает один частный детский сад на дому.



Nomad 18-01-2011, 14:39
Наконец то взялись за ум. Еще бы дело до ума довели, тогда в нашу власть поверю.

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: