Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Дипломы "обломились"?

Новости / Усть-Каменогорск
8 302
0

В вузе, где я учусь, приостановлена лицензия именно по моей специальности. Что нам, студентам, делать, мы ведь заплатили деньги, а теперь рискуем остаться без диплома?! 

Малика, Усть-Каменогорск
Действительно, в информации, которую распространило Министерство образования РК, с начала текущего учебного года проведен государственный контроль в 16 высших учебных заведениях, по результатам которого приняты административные меры в отношении некоторых вузов. В частности, приостановлено до шести месяцев действие генеральных лицензий у десяти вузов. Приостановлено действие лицензий в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова по 8 специальностям, в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова – по 15, Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева по решению комиссии – по 18 специальностям. На вышеперечисленные вузы наложены административные штрафы на общую сумму 2 939 040 тенге.
Что же в такой ситуации делать студентам? Мы обратились с этим вопросом к президенту Ассоциации вузов Казахстана Рахману АЛШАНОВУ:
– Есть специальности, по которым обучается мало студентов, не хватает преподавателей, и студенты в таких случаях переводятся в другие вузы. Такие ситуации уже были. Вузов

хватает, и студентов с удовольствием примут. Поэтому проблем быть не должно. Не стоит паниковать. Тем более что приостановление лицензии вовсе не значит, что вуз не может доучить своих студентов, – он просто не может делать новый набор учащихся на эти специальности. Поэтому студенты спокойно могут доучиться и получить свои дипломы.

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: