Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

В Казахстане выполнена программа развития титаномагниевой промышленности

Новости / Усть-Каменогорск
20 832
0

Вице-президент по производству ТОО «Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат» Михаил Якутов, выступая на совещание в Усть-Каменогорске с участием первого вице-премьера РК Умирзака Шукеева, сообщил подробности хода реализации индустриального проекта УК ТМК по строительству завода титановых слитков и сплавов. «Сегодня титаномагниевый комбинат является единственным в мире интегрированным производителем титана, который имеет все стадии производственного цикла, начиная от добычи сырья и заканчивая производством металла, - подчеркнул Михаил Якутов. - Доля казахстанского титана на мировом рынке сегодня составляет 14 процентов, в аэрокосмическом секторе - 20 процентов. Итогом реализации программы развития титаномагниевой промышленности, принятой Правительством 20 лет назад, стало создание сырьевой базы титана. Построен и введен в эксплуатацию рудно-термический комплекс для получения титановых шламов. На сегодня построенный новый завод по производству слитков титана и сплавов введен в эксплуатацию и является завершающим этапом этой программы. Инвестиции в проект нового завода составили порядка 90 млн. долларов США, создано около 200 рабочих мест. Первая продукция - слитки из чистого титана и сплавов - уже отгружена потребителю. В рамках реализации программы по развитию титаномагниевой промышленности впервые в истории Казахстана получено сырье для производства титана-ильменита, получен титановый шлак, а также титановые слитки из чистого титана и сплавов. Продукция комбината сертифицирована всеми крупнейшими компаниями мира, выпускающими продукцию для авиакосмоса».
Михаил Якутов напомнил, что в 2008 году, в ходе визита Главы государства Н. Назарбаева во Францию, было подписано соглашение о сотрудничестве и совместном развитии производства титановых прутков и штамповок между Усть-Каменогорским ТМК и французской фирмой «Aubert and Duval». Создано СП «UKAD». Компания Aubert and Duval, входящая в группу ERAMET - лидер производства стали и суперсплавов, занимает второе место в мире по упаковкам, штамповкам из титаноаллюминиевых магниевых сплавов и стали.
В настоящее время завершено строительство зданий и сооружений завода, ведется монтаж оборудования. Пуск этого завода намечен на вторую половину 2011 года. Инвестиции в проект составят около 50 млн. долларов CША. Кроме того, сейчас завершается  еще один проект - создание совместного предприятия с Южной Кореей по производству слябов и с последующим производством их в листы, трубы, т.е.  это оборудование для химической промышленной, опреснительных установок атомной энергетики и других отраслей.
Предварительная стоимость проекта с южнокорейской фирмой около 70 млн. долларов США.
Реализация вышеназванных проектов позволит еще более укрепить позиции казахстанского титана на мировом рынке», - заключил вице-президент по производству  «УК ТМК» М. Якутов. 

КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: