Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:35
Как выбрать посудомойку для небольшой кухни?
10:33
Прямая трансляция или запись: какой формат предпочитают зрители спортивных каналов
07:36
Как жителю Казахстана подойти к выбору брокера для инвестиций
06:09
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
06:43
Какой компьютер подойдет семье, где им пользуются взрослые и дети
11:06
Иллюзия лицензии: Почему инвесторы теряют миллионы на месторождениях в Казахстане и как защитить актив
11:00
Комплексное экологическое разрешение (КЭР) для предприятий Казахстана: Как работать без штрафов и законно обнулить налоги на эмиссии
12:35
Как сохранить доход и гибкость при снижении ставок по вкладам
15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
Больше новостей

Сортируем отходы

Новости / Усть-Каменогорск
8 957
0

Вторичное производство, сортировка мусора – теперь и устькаменогорцы попробуют европейскую систему. Строится первая крытая сортировочная площадка. От жильцов требуется немного – всего-то складывать их в разные пакеты: в одном – пищевые, в другом – все остальное. Цена на вывоз мусора не изменится.
Жильцы домов по проспекту Независимости возмущены: посреди города, у них под окнами будет построен завод по переработке мусора – утверждают они. Дело в том, что в их дворе уже начали устанавливать основу под крытую сортировочную площадку. Разъяснить жителям, что ничего незаконного не происходит, приехали представители сферы коммунального хозяйства города:
– Это новый проект: крытая площадка для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Будем обращаться к жителям районов, чтобы они отделяли пищевые отходы от всех остальных и выбрасывали в два вида контейнеров, остальное – работа сортировщиков. Завод по переработке, конечно, тоже планируется, но он будет расположен не в черте города. Ни шума, не грязи. Работники будут постоянно следить за чистотой и порядком, – объясняет директор “Оскемен-Тартiп” Анатолий Мокринский.
Раньше крупногабаритные отходы за отдельную плату вывозили КСК, а сортировщики возьмут задаром, разберут по деталям. Да и внешний вид баков изменится, появится ограждение и постоянный догляд:
– Мы просто не знали, что здесь будет строиться, отсюда и негодование, мы подумали, что весь мусор будут везти к нам, просто нужно было объяснить, что это на самом деле, – сетует житель дома № 89 Павел Петров.
Всего экспериментальными бачками будут пользоваться три тысячи жильцов микрорайона. Стоимость услуги останется прежней – 70 тенге в месяц.  В перспективе планируется перевести на этот принцип сбора весь город. Так будет реализоваться проект по переработке твердо-бытовых отходов, выполнение которого консультирует известный казахстанский эколог Мэлс Елеусизов.
Пока же коммунальщики строят площадку, предусматривают ее существование зимой. Так куча отходов, возможно, скоро сможет принести во второй раз пользу, пойдя на переработку, а не ляжет в завалы городской свалки.

газета «Өскемен»



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: