+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Мощность Усть-Каменогорской ТЭЦ будет значительно увеличена

Новости / Усть-Каменогорск
12 527

altДо 2014 года на объекте построят современную систему охлаждения и запустят новую турбину. Это позволит значительно снизить дефицит электроэнергии в регионе. Усть-Каменогорская ТЭЦ служит городу уже 63 года. Ее основные товары – электрическая и тепловая энергия. Впервые за столь солидный срок службы настало время модернизации, на станции появится абсолютно новая система охлаждения. Это позволит не только значительно увеличить КПД действующих агрегатов, но и поставить дополнительную новую турбину.
Токтар Актайлаков, директор ТЭЦ:
- Реализация проекта даст дополнительную выработку электроэнергии до 145 миллионов кВТ часов в год и кроме этого снизит сбросы в реку Ульба теплой воды до 47%.
На реализацию проекта уйдет 2,5 миллиарда тенге. В строительстве примут участие местные компании. Новая охлаждающая установка  с названием «Градирня» будет полностью автоматизирована. Вода в ней начнет циркулировать по замкнутому циклу. И проблема отработанных сбросов решится раз и навсегда.
Геннадий Иванов, ведущий инженер ТЭЦ:
- Сейчас новое время и поэтому решили строить градирню вентиляторного типа, которая позволяет более гибко управлять охлаждением турбинных конденсаторов. Кроме того, проект значительно сократит использование акватории Ульбы. 
Пока проект еще в стадии технической разработки. Но энергетики заинтересованы в его скорейшей реализации. Дефицит электроэнергии в Восточном Казахстане достаточно серьезный, и колеблется от 11-14%. Контролирующая компания «Кегок»  вынуждена идти на непопулярные меры и ограничивать подачу электроэнергии и физическим и юридическим лицам. Такая ситуация не выгодна никому.
Увеличение мощности Усть-Каменогорской ТЭЦ – один из шагов по стабилизации энергетической безопасности Казахстана. КПД станции увеличится более чем вполовину, и значительно снизит нехватку электроэнергии в регионе. А дополнительно полученные резервы энергетики планируют транспортировать в другие регионы страны.