Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
Больше новостей

Куда «уходят» люки?

Новости / Усть-Каменогорск
7 733
0

altБольше 200 городских колодезных люков стоят открытыми. Виной тому – воровство. Работники ВКП «Өскемен-Водоканал» ежедневно проверяют пункты приема металла, но поймать преступников с поличным оказывается очень сложно.
– Если бы чугунные люки просто перестали принимать в таких пунктах, то их перестали бы воровать, – говорит начальник эксплуатации Водоканала Александр Сорокин. – Вместо чугунных мы установили уже 60 полимеропесчанных люков, пока не было сигналов об их похищении. Так же пустые колодцы мы закрываем бетонными плитами. 
Любопытно, что один чугунный люк на заводе стоит до 16 тысяч тенге, а в пункте приема его заберут всего за 800. 
Вместе с работниками Водоканала мы проехали по нескольким пунктам приема металла. В поселке Меновное сразу в нескольких домов можно увидеть горы ржавого железа и старых деталей. Одно из таких мест уже было закрыто весной после проверки – обнаружили фрагменты похищенных люков. Но и сегодня ворота на Кузнечной, 3 открыты для всех. Во дворе во всю идет погрузка каких-то агрегатов в грузовик. Но крышки люков там мы не обнаружили. На улице Нефтяной в доме 7/1 въезд закрыт тяжелыми воротами. На стук открылось маленькое окошко, мужчина, выслушав, ответил:
– Мы не принимаем металл, уходите, вы не туда попали. Пустить не можем, собаки злые.
Собаки действительно подали голос, но в щель все прекрасно рассмотрели двор дома, загруженный все теми же листами металла, проводами, и чугунками. 
– Мы были здесь с проверкой пару дней назад, ничего не обнаружили. С нами были участковые полицейские. А сегодня нам не открывают уже, может, просто испугались, что нас так много, – говорит бригадир охраны водоканала Владимир Кальченко. – Мы делаем ежедневный обход люков, и помечаем, какие пропали. 
Жители поселка, устав бороться с воровством, начали закрывать люки самостоятельно. Когда же руки воришек устанут таскать неимоверно тяжелые крышки?

газета «Өскемен»

 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: