Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Наши победители

Новости / Усть-Каменогорск
9 983
0

Устькаменогорские школьники Айым Исламова, Сырым Ауданбаев и Азат Токпакбаев стали призерами международной олимпиады по точным наукам в Греции.
На этом престижном международном состязании школьников принимали участие 6 восточноказахстанских ребят. Это Исламова Айым, Ауданбаев Сырым и Токпакбаев Азат из Усть-Каменогорска и Жанадил Талдыбаев, Ерасыл Рахышев и Уалихан Саметеев из Семея. Наши земляки выступили отлично, заняв третьи призовые места в личном и командном зачете.
Вчера они вернулись из Греции. А уже сегодня рассказывали журналистам о своих успехах. Ребята сообщил, что защиту своих работ они вели на английском языке.
- Соперники были достойными, - сказал капитан команды Сырым Ауданбаев, ученик казахско-турецкого лицея. – Тем приятнее, что мы одержали победу. Сложнее было отвечать на устные вопросы, нежели на письменные. В командном зачете мы все старались, помогали друг другу.
- Конечно, мы все волновались, но когда, уже ближе к финалу, почувствовали, что в лидерах, стали намного уверенней, - поделился Азат Токпакбаев, ученик казахско-турецкого лицея.
 - Сильные команды были из многих стран – России, Беларуси. Украины и других стран. Сдружились со многими ребятами, - рассказывает Айым Исламова, ученица щколы-гимназии №3. – Теперь переписываемся по интернету.
Все трое решили стать инженерами, но в какой отрасли пока еще не определились. Но на кого равняться им есть.
- У меня папа инженер энергетик. Думаю, что буду как он, - сказала единственная представительница слабого пола в команде нашей области Айым.
- Как призеры международных олимпиад, но сложившейся практике, эти ребята будут освобождены от единого национального тестирования. Соответствующий приказ издает министерство образования и науки Республики Казахстан, - сообщила заместитель директора Восточно-Казахстанского регионального научно-практического центра «Дарын».
В целом, в текущем году учащиеся областного центра завоевали 9 мест на различных международных олимпиадах и соревнованиях по предметным наукам.
- Но впервые девочка - Айым Исламова - стала обладательницей призового места по точным наукам, - сказал начальник городского отдела образования Александр Кузнецов. – Ранее у нас побеждали в  предметах по истории, биологии, экономике, но математика и физика до сего дня были не по силам нашим девушкам.
Оказалось, что наши победители самые обычные ребята, как и другие. Но успевают грызть гранит науки и не отказывать себе в общении с друзьями.

Пресса-служба акима города Усть-Каменогорск 



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: