Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Куриный переполох

Новости / Усть-Каменогорск
8 543
1

Власти Восточно-Казахстанской области могут заложить в банк аэропорт Усть-Каменогорска. Вырученных денег должно хватить на то, чтобы вытащить из бедственного положения Черемшанскую птицефабрику. Такое предложение внес на собрании с работниками предприятия заместитель акима области Григорий Пинчук.
Черемшанской птицефабрике, которую местные жители называют курятником, уже сорок лет, за все эти годы так плохо, как теперь, еще не было. Гибнет от болезни и голода птица. У владельца фабрики нет денег на закупку кормов, растут долги по налогам, зарплате и кредитным обязательствам. Общая задолженность составляет около 600 млн тенге, в том числе по зарплате 28 млн тенге. Только здесь, может быть, существует такое понятие, как "световая зарплата", которое означает, что рабочим дают по две-три тысячи тенге на оплату электроэнергии. Обычная же практика – выдача зарплаты углем, курами, яйцами.– Утром яичница, в обед яичница, вечером омлет, скоро кудахтать станем! – с юмором отзываются о своем бедственном положении местные жители.
Кудахтать они действительно начали. Стали обращаться с жалобами, председатель профкома птицефабрики Анатолий Максимов выступил на собрании в Облсовпрофе, посвященном Всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд. В конце концов, черемшанцы объявили о своем намерении провести забастовку 15 октября, а накануне провели собрание. В актовом зале, где с советских времен сохранилась вся коммунистическая наглядность, разговор получился нервный, полный взаимных упреков. Жалко было слушать беременную работницу Валентину Вершинину:
– Из-за того, что фабрика не перечислила в пенсионный фонд мои отчисления (11 400 тенге), я не смогу получить декретные выплаты – 120 тысяч тенге и ежемесячное пособие на ребенка. Я с семнадцати лет работаю на этой птицефабрике, сейчас мне 35 лет, я в первый раз забеременела, и теперь не имею возможности рассчитывать на то, что мне полагается.
Григорий Пинчук сказал в ответ, что власти не намерены банкротить фабрику и забивать все поголовье кур, главная задача – найти инвестора, получить кредит, и как один из вариантов спасения – это передача под залог государственных активов, в том числе аэропорта. Работники птицефабрики поддались уговорам и отложили забастовку.

Источник.



Strannik_75 18-10-2010, 10:45
И после всего этого власти будут рапортовать о поддержке сельского хозяйства и отечественного производителя?ПОЗОР!!!

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: