Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

В Алматы и Усть-Каменогорске открываются пункты выдачи метадона

Новости / Казахстанские новости
11 110
0
В Алматы и Усть-Каменогорске открываются пункты выдачи метадона, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы центра по профилактике и борьбе со СПИД.
Как сообщает пресс-служба, в сентябре этого года в городах Алматы и Усть-Каменогорск открываются новые сайты (пункты выдачи метадона), которые будут обслуживать 100 человек.
Ранее такие пункты были открыты в городах Павлодаре и Темиртау на базе наркологических диспансеров, где пациентам дают препарат "Метадон" - синтетический лекарственный препарат, принимаемый в качестве заместительной терапии.
"В последние годы в Казахстане, как и в других странах СНГ, наблюдается резкий всплеск инъекционного потребления наркотиков, в частности, опиоидной зависимости и обусловленной этими причинами эпидемии ВИЧ-инфекции. На 7 сентября 2010 года в Казахстане зарегистрировано более 15 тыс. ВИЧ-инфицированных, свыше 60% инфицирования ВИЧ происходит за счет инъекционного потребления наркотиков", - отмечается в сообщении.
"Взгляды на критерии эффективности лечения наркомании в мире в настоящее время изменились, вместо единственного критерия - полного воздержания от приема любого наркотика - введено понятие "качества жизни" пациента и его ближайшего окружения и семьи и учитывается влияние состояния здоровья потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) на общество в целом", - говорится в сообщении пресс-службы.
"В связи с этим во многих странах мира используются программа заместительной терапии, направленная на предотвращение наиболее тяжелых последствий для индивида и всего общества. Речь, в частности, идет о ВИЧ-инфекции и других заболеваниях, передающихся через кровь. Такие вмешательства позволяют сделать поведение потребителей инъекционных наркотиков более безопасным; максимально снизить уровень потребления нелегальных наркотиков; обеспечить приверженность потребителей инъекционных наркотиков к лечению ВИЧ-инфекции, туберкулеза и гепатита; и уменьшить их криминальную активность", - подчеркивается в сообщении.
По информации пресс-службы, с 2008 года в Казахстане начал работу пилотный проект по заместительной терапии в двух городах: Павлодаре, Темиртау - для 50 пациентов, имеющих стаж употребления наркотических веществ более трех лет. Уровень удержания в программе опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) на конец года составил по Павлодарскому региону 72,9 %, по Темиртау - 75,67 %. В среднем коэффициент составил 74,28 %, что расценивается как очень хороший показатель для программ лечения опиоидной зависимости в Казахстане.
По данным пресс-службы, по результатам пилотного проекта сократилось количество употребления нелегальных наркотических веществ с 96 % до 0%, улучшились взаимоотношения в семьях в 96% случаях. Улучшилось общее самочувствие и субъективная оценка самих пациентов, многие их них устроились на работу, прошли обучение и зарегистрировались в центрах занятости, увеличилось среднее количество оплачиваемых рабочих дней с 8,8 дня до 13,1 дня. Отмечается стопроцентное снижение времени вовлечения в нелегальную деятельность (продажа наркотиков, проституция, продажа украденных вещей и прочее). Из 36 ВИЧ-инфицированных лиц, участвовавших в проекте, повысилась приверженность к антиретровирусной терапии у 20% пациентов.
По итогам этого пилотного проекта правительство приняло решение поэтапного расширения ОЗТ в Республике Казахстан, начиная с 200 пациентов в 2010 году в 4 городах (Павлодаре, Темиртау, Алматы, Усть-Каменогорске).
Вместе с тем, сегодня газета "Время" сообщила, что уже несколько месяцев в страну не завозится препарат метадон, что может весьма плачевно сказаться на уже принимающих его наркозависимых: едва получив надежду на исцеление от своего пагубного пристрастия, они вновь рискуют подсесть ни иглу. Отвечает за ввоз препарата Республиканский центр СПИД, сотрудники которого, как выясняется, вовремя не позаботились о том, чтобы метадон поступил в Казахстан. 
Вместе с тем сегодня газета «Время» сообщила, что уже несколько месяцев в страну не завозится препарат «Метадон», что может весьма плачевно сказаться на уже принимающих его наркозависимых: едва получив надежду на исцеление от своего пагубного пристрастия, они вновь рискуют подсесть ни иглу. Отвечают за ввоз препарата Республиканский центр СПИД, сотрудники которого, как выясняется, вовремя не позаботились о том, чтобы «Метадон» поступил в Казахстан.
Напомним, что 2 августа этого года приказом министра здравоохранения был уволен руководитель республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимир Слесарев. Главный бухгалтер этого учреждения Татьяна Недопекина арестована. По фактам хищения бюджетных средств в Республиканском центре СПИД возбуждено два уголовных дела.


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: