Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Сәлем, «Мүшәйра» в Усть-Каменогорске

Новости / Усть-Каменогорск
10 646
0

        С 29 и 30 августа в городе Усть-Каменогорске пройдет международный фестиваль литературы и искусства «Мүшәйра».  Международный фестиваль «Мүшәйра» проводится по инициативе городского акимата города Усть-Каменогорска и Союза писателей Казахстана с участием известных писателей, поэтов, журналистов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных 15-летию Конституции Республики Казахстан, 165-летию Абая и 290-летию городу Усть-Каменогорска.

Цель фестиваля – популяризация казахского языка и литературных произведений, содействие творческому диалогу и преемственности поколений, привлечение молодежи к поэтическому творчеству, выявление молодых талантливых авторов.

Планируется, что 30 августа состоится торжественное открытие фестиваля и большой музыкальный поэтический концерт. Там же будут подведены итоги с вручением грамот и почетных дипломов, а также денежных призов и памятных подарков победителям фестиваля.

Номинации:

1. Тәуелсіздік тірегі – Атазаңға 15 жыл!

2. Шығыс шынары немесе Өлең-сөздің патшасы (Ұлы Абай рухын ұлықтаған, шығыс Қазақстан өлкесін өрнектеген жырлар)

3. Еркін тақырып.

Перед каждой номинацией в исполнении актеров областного драматического театра будет исполняться литературная композиция, составленная из произведений представленных на конкурс

Помимо этого, в рамках фестиваля планируется проведение встреч с гостями фестиваля, номинантами конкурса литературных произведений, выставок-распродаж книг авторов, приехавших на конкурс, презентации книг, а также читательские конференции в крупных книжных магазинах («Вита», «Бестселер», «К. Кайсенова») и библиотеках города Усть-Каменогорска.

Участники международного фестиваля «Мүшәйра» могут стать известные и молодые писатели, поэты, журналисты и все желающие, которые чувствуют в себе талант и уверены в своих силах.

         Остается добавить, что оценку работам дает жюри, которое возглавляет главный редактор журнала «Жұлдыз» Улугбек Есдаулетов. Призовой фонд фестиваля составляет 4 млн.900 тысяч тенге. Победитель получит 1 миллион тенге, 2 вторых места – по 700 тысяч, 3 третьих места по - 500 тысяч тенге.

         По словам организаторов мероприятия – городского отдела культуры и развития языков – количество поданных работ уже превышает несколько десятков.

         Слово «Мүшәйра» в переводе с казахского языка означает «состязание», в данном случае творческое состязание.

пресс-служба акима города Усть-Каменогорск



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: