+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Решаем сообща

Новости / Усть-Каменогорск
6 794

Участие в расширенных аппаратных совещаниях, внесение предложений в решение актуальных городских вопросов, разработка проекта бюджета областного города - таковы новые формы работы акимата Усть-Каменогорска с гражданским сектором. Областной центр Восточного Казахстана заслуженно называют городом-первопроходцем в создании системы местного самоуправления.  С 1996 года в Усть-Каменогорске сложилась своеобразная система местного самоуправления. Город был разделен на 10 микрорайонов, которыми руководят комитеты местного самоуправления. За это время у нас был накоплен уникальный опыт. Благодаря созданию КМС, по оценке специалистов, около 40% вопросов устькаменогорцы решают, не обращаясь к акимат города, то есть на местах. 

В этом году аким областного центра Ислам Абишев выступил с новой инициативой, направленной на дальнейшее развитие диалога между властью и общественностью. Для того, чтобы лидеры руководители политических партий и движений, общественных объединений и ветеранских организаций, этнокультурных центров лучше ориентировались в общегородских актуальных вопросах и могли участвовать в их решении, им было сделано предложение – ежемесячно принимать участие в работе расширенного аппаратного совещания городского акимата. Так, например, в повестку первого совместного совещания было включено три вопроса: противопаводковые мероприятия, работа межведомственных комиссий по экологии и по борьбе с преступностью. 
На первую встречу пришло порядка 40 человек, многие из них сразу же активно включились в работу. В частности, их интересовало:    ремонт каких дорог и дворов предстоит выполнить, какие объекты включены в «дорожную» карту -2010. 
Вместе с тем, аким Абишев предложил новым участникам совещания подключиться к формированию проекта бюджета 2011 года. Причем, им предстоит потрудиться не только над расходной частью главного финансового документа, а, прежде всего, над доходной. Всем представлен бюджет города Усть-Каменогорска на 2010-12 годы. 
Свои предложения общественность представить городским депутатам и членам акимата. Окончательный вариант проекта, который предстоит утвердить народным избранникам, будет принят после единодушного одобрения всех сторон. Также было предложено войти состав комиссий по контролю за качеством работ, выполняемых в рамках «дорожной» карты.