Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

В пострадавшем от наводнения Тарбагатайском районе Восточно-Казахстанской области чиновники закончили подсчитывать ущерб

Новости / Новости ВКО
12 759
0

Всего здесь заново построят 464 дома. Еще 38 отремонтируют. Новое жильё сельчанам пообещали возвести в течение 4 месяцев.
Когда вода только пошла в села с Тарбагатайских гор, говорят жители, над аулами поднялся сильный гул. Те, кто догадался, что надвигается опасность, срочно покинули дома, большинство из которых, в итоге, наводнение разрушило. Сотни семей до сих пор не могут вернуться в свои жилища, под завалами осталось и всё имущество.
Вода пришла в район с такой силой, что обрушились и стены, и крыши. Только в селе Жантикей полностью разрушено около двухсот домов. Люди рассказывают: после наводнения в районе поднялась паника. Теперь пострадавшие надеются только на помощь властей.
Серик Баяхметов, житель Тарбагатайского района ВКО:
- Все обещали, говорят, когда снег таять начнет, начнут строить дома, через четыре месяца, говорят, будете поселены.
Специальные госкомиссии уже завершили работу. В Тарбагатайском районе заново отстроят 464 дома. Еще 38 домов капитально отремонтируют.
Манарбек Сапаргалиев, аким Тарбагатайского района ВКО:
- Когда человек остается без крыши, грубо говоря, у него и настроение такое, но, во всяком случае, все акты на те дома, которые у нас существуют и не существуют, сделаны.
Сейчас люди, оставшиеся без крыши над головой, живут в больницах и детсадах районного центра – села Аксуат. Всего две с половиной тысячи эвакуированных. И как заверили сельчан депутаты, финансовый вопрос в Астане уже решили.
Ерболат Апсалямов, депутат Мажилиса Парламента РК:
- Правительство отреагировало, выделены необходимые средства, для начала – 850 миллионов тенге из резервного фонда, из мобилизационного фонда выделено еще 360 миллионов.
Специалисты отметили, такой страшной картины в Тарбагатайском районе не было ровно 56 лет. А наводнение сильнее нынешнего наблюдалось здесь лишь однажды – в 1914 году.

 

Максим Вечерков



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: