Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

К маю общее количество заболевших ОРВИ и гриппом казахстанцев приблизится к миллиону человек - Республиканская СЭС

Новости / Казахстанские новости
8 763
0

К маю текущего года общее количество заболевших ОРВИ и гриппом казахстанцев приблизится к миллиону человек. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявила заведующая отделом эпидемиологии инфекционных заболеваний Казахстанской Республиканской санитарно-эпидемиологической станции (КРСЭС) Айнагуль Куатбаева, передает корреспондент агентства.
"Если такая тенденция (по заболеваемости гриппом и ОРВИ. - Прим. агентства), как сегодня, будет продолжаться, то в целом по стране до конца сезона, то есть до мая этого года, заболеют около миллиона человек", - сказала А. Куатбаева.
Она пояснила, что ежегодно в Казахстане фиксируется две волны подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Первая, по ее словам, в этом эпидемиологическом сезоне в республике началась значительно раньше обычного - в октябре минувшего года.
В целом с октября по февраль респираторными вирусными инфекциями заразились 806 682 казахстанца, в том числе 532 772 ребенка до 14 лет. Случаев заболевания гриппом в Казахстане зафиксировано 600.
Больных гриппом А(H1N1) с октября по февраль не зафиксировано. "У людей в период большого количества вирусных заболеваний вырабатывается "массовый иммунитет", - пояснила А. Куатбаева. "В связи с этим мы ожидаем второго подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом не в марте, как обычно, а приблизительно в апреле. Не исключено, что подъем этот и вовсе пройдет незаметно", - отметила она.
Медик также пояснила, что на сегодня самым действенным способом предотвращения заражения гриппом и ОРВИ является вакцинация. "Ежегодно у нас вакцину получают порядка 500 тыс. казахстанцев. Мы ведем учет каждого получившего вакцину, у нас есть список, и среди заболевших ни одного вакцинированного не было", - сообщила А. Куатбаева.
Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), первая волна пандемии гриппа в Европе близка к завершению. В эпидсезоне 2009 - 2010 годов зимний пик заболеваемости пришелся на более ранние сроки. Из общего числа положительных проб на грипп в 98% случаев (то есть, более 2000) выявлен вирус пандемического гриппа А(H1N1).

 

 Kazakhstan Today



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: