Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

ВИНОВНЫЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ В ПОСЕЛКЕ СОЛНЕЧНЫЙ НАКАЗАНЫ

Новости / Новости ВКО
9 425
0

Стало известно, что должностные лица, виновные в трагедии, случившейся в п.Солнечный Жарминского района, наказаны. Строгий выговор получил аким п.Жангизтобе, выговор – заместитель акима Жарминского района, курирующий соответствующие вопросы. Главный инженер, главный энергетик, начальник котельной и мастер участка РГП «Енбек-Оскемен» сняты с занимаемых должностей, еще ряд сотрудников предприятия получили выговоры и иные взыскания. Более того, все расходы, связанные с ремонтом теплотрассы, внутридомовых сетей оплатит «Енбек-Оскемен». Счета за электроэнергию, потребленную жителями в период отсутствия теплоснабжения, будут также погашены за счет предприятия.

Сегодня аким области Бердыбек Сапарбаев побывал в п.Солнечный, посетил котельную, квартиры жителей поселка, местные школу и детский сад, учреждения уголовно-исполнительной системы. 
Встречаясь с населением, глава региона еще раз подчеркнул, что главная причина беды – слабая подготовка к отопительному сезону со стороны предприятия, обслуживающего систему жизнеобеспечения поселка. К слову сказать, и сами жители Солнечного недостаточно серьезно подготовились к зиме, видимо, не рассчитывая, что она будет такой суровой. Неутепленные подъезды, незакрывающиеся в них входные двери, чердаки, неудовлетворительное состояние внутридомовых сетей добавили проблем в момент, когда теплоснабжение было подключено. 
Аким области остался неудовлетворен нынешним режимом работы котельной. На выходе температура составляет всего +56 градусов. Протяженность сетей не позволяет сохранить тепло на должном уровне, тем более, когда столбики уличных термометров опускаются ниже отметки -40 градусов. Бердыбек Сапарбаев дал поручение соответствующим службам принять все меры, чтобы температура на выходе из котельной составляла +90 градусов.
Негодование акима области вызвало и отсутствие в момент аварийного отключения электроэнергии резервного энергоисточника на котельной. По его поручению эта проблема должна быть снята в самое ближайшее время. Ураганный ветер и изношенность сетей – это вовсе необъективные причины случившегося,  а просто – отговорки, считает глава региона. Человеческий фактор, а именно несогласованность действий, а также несвоевременное информирование о сложившейся ситуации вышестоящих органов сыграли свою роковую роль.

Замечание руководителя области получили медицинские работники фельдшерского пункта районного медобъединения. Им он настоятельно рекомендовал работать более активно. Четырем специалистам вполне по силам поквартирно обойти семь домов, и выяснить в какой медицинской помощи нуждаются жильцы холодных квартир, а особенно их дети.
Слова благодарности Бердыбек Сапарбаев выразил журналистам ряда республиканских каналов, которые вместе со специалистами день и ночь находились на объектах и проявили особую заботу о жителях замерзавшего поселка.
В этот же день аким области посетил в п.Жангизтобе нефтебазу ТОО «ВостокМунайСервис», которая обеспечивает горюче-смазочными материалами предприятия, организации и сельхозформирования шести районов. В крестьянском хозяйстве «Арго» глава региона ознакомился с производственным циклом мельницы и маслоцеха. В школе им.К.Шакенова встретился с педагогическим коллективом и осмотрел учебные аудитории, которые в настоящее время пустуют из-за сильных морозов.

 

Пресс-служба акима области.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: