+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Олимпийские зимние игры в Ванкувере не гарантируют нам побед, но возможность «выстрелить» имеет каждый спортсмен - вице-президент НОК П.Новиков

Новости / Новости спорта
9 257

XXI Олимпийские зимние игры в Ванкувере не гарантируют нам побед, и мы не требуем медалей от своих спортсменов, однако это - крупнейшее спортивное мероприятие, участвовать в котором - большая честь. «Выстрелить» здесь имеет возможность каждый. Об этом корреспонденту Казинформа сказал вице-президент Национального Олимпийского комитета (НОК) РК Павел Новиков.
Как известно, игры в канадском Ванкувере стартуют 12 февраля. Флаг Казахстана будет поднят 8 февраля. Сегодня уже сформирован состав, в который вошли 37 казахстанских спортсменов в девяти видах спорта: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный и конькобежный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, шорт-трек, фигурное катание и фристайл-акробатика. По словам П.Новикова, дело не в мировом экономическом кризисе, который мог бы повлиять на подготовку спортсменов. «Все они тренировались за рубежом, условия были созданы, в том числе, обеспечено и финансирование. Мы считаем, что очень сильны соперники, и потом, для наших спортсменов это как бы передышка - впереди зимняя Азиада-2011. На своем поле наши спортсмены, как хозяева, смогут завоевать первое место в общекомандном зачете», - сказал П.Новиков.
В Азиаде, которая, как известно, пройдет в Астане и Алматы в 2011 году, планируется взять 25 золотых медалей. По прогнозам, которые делают некоторые тренеры, медали обязательно будут в мужском и женском хоккее, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде и других.
По словам П.Новикова, ближе всего к возможной победе спортсмен из Восточно-Казахстанской области, победитель Кубка Европы 2008 года, лидер нашей команды по фристайлу Дмитрий Рейхард. «Вообще весь фристайл представляют наши усть-каменогорцы, это титулованные «зимники» Юлия Родионова, Дмитрий Бармашов, Дарья Рыбалова и Юлия Галышева. Кроме того, в Ванкувер едет внушительная команда по лыжной гонке-спринт - 11 представителей из Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей», - отмечает вице-президент НОК. По его мнению, это один из немногих видов спорта, с которым Казахстан связывает надежды на олимпийскую медаль в Ванкувере.
«Кроме того, не забывайте о нашей биатлонистке - 29-летней алматинке, двукратной чемпионке Азии Елене Хрусталевой. Ее собственная цель - быть в шестерке победителей. Я думаю, она попытается выиграть что-то для команды, но даже если медалей и не завоюет, болельщики, наверняка, обратят на нее особое внимание», - сказал П.Новиков.
По его словам, Алматы представят Людмила Федотова - горнолыжный спорт, Николай Карпенко и Алексей Королев - прыжки на лыжах с трамплина, Денис Тен и Абзал Ракимгалиев - фигурное катание. По прогнозам: в горнолыжном спорте конкуренция очень большая, и в этом, одном из самых «раскрученных» зимних видов спорта казахстанцам пока далеко до мировой элиты. То же самое можно сказать и о команде «летающих лыжников». Могут порадовать фигуристы - в Ванкувер едут обе наши восходящие «звезды».
В прошлом сезоне на взрослое мировое первенство поехал А.Ракимгалиев, который стал там 24-м. А в этом году на аналогичном чемпионате Казахстан представлял 15-летний Денис Тен, сотворивший в Лос-Анджелесе настоящую сенсацию. Заняв в компании сильнейших фигуристов планеты 8-е место, он не только пробился в мировую элиту, но и заработал для Казахстана сразу две олимпийские лицензии. «Ждать медали, конечно, преждевременно, но даже если тот же Денис войдет на Олимпиаде в первую десятку, это будет огромным успехом», - сказал П.Новиков.
Комментируя Послание Президента страны, он заявил, что здоровый образ жизни и 30-процентная вовлеченность казахстанцев в массовый спорт - весьма актуальный вопрос. «Перед страной ставятся такие мощные цели, здоровье народа - первооочередная задача. Но спортивная инфраструктура по-прежнему нуждается в финансировании, необходимо повсеместное строительство детских и юношеских спортшкол. Спортивная подготовка молодежи пока остается проблемой», - отметил вице-президент НОК.

КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/