Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

3G втридорога

Новости / Казахстанские новости
8 428
0

Внедрение сети третьего поколения отложено в очередной раз. Причина – слишком завышенная цена, по мнению одного из ведущих операторов мобильной связи, на приобретение лицензии и ежегодные взносы
Операторы мобильной связи, желающие работать в формате 3G, должны были получить лицензии еще в декабре прошлого года. Это был окончательный срок – сеть третьего поколения должна была заработать с 1 января этого года. Но – лицензии не получены, сеть не запущена.
Оказывается, дело – в цене вопроса. Заместитель председателя Агентства РК по информатизации и связи (АИС) Айдар Арифханов заявил о том, что агентство готово предоставить частоты для сети 3G на условиях приобретения лицензии за 5 млрд. тенге и последующих ежегодных взносов в размере 2 млрд. тенге.
Оператор мобильной связи ТОО «КаР-Тел» (торговая марка Beeline) посчитал эту стоимость завышенной. «Мы ведем переговоры с регулятором о необходимости применения справедливого принципа расчетов за частоты. Высокие платежи отвлекут у операторов средства, которые они могли бы направить на строительство и развитие этих сетей, и, следовательно, это замедлит внедрение технологии 3G в республике», – сказал руководитель службы по связям с общественностью ТОО «КаР-Тел» Павел РОДИН.
При этом он привел случай с европейскими операторами связи, заплатившими в начале 2000-х годов большие средства за лицензии 3G, что на несколько лет лишило отрасль средств и существенно застопорило ее развитие.
Но в нашем случае речь идет даже не об отвлечении средств для инвестиций, а скорее о том, что предполагаемый доход операторов от услуг, продаваемых в сети 3G не сможет покрыть расходы на обязательные платежи и развитие сети третьего поколения согласно требованиям лицензии даже в отдаленной перспективе.
В Казахстане действуют три оператора мобильной связи стандарта GSM, но только ТОО «Кар-Тел» и GSM Kazakhstan (торговые марки K'cell и Activ) ранее заявляли о готовности развернуть сеть 3G в республике. При этом GSM Kazakhstan пока никак не отреагировал на предложение госагентства выложить кругленькую сумму за 3G.
Между тем эта сеть действует практически во всех странах СНГ, уже не говоря о том, что она давно «прописалась» на Западе. Более того, там страны уже вовсю готовятся к 4G, а Швеция уже обкатывает ее.

 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: