Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Рысь-найденыш поселилась в зоопарке музея-заповедника

Новости / Усть-Каменогорск
78 049
0
Утро 11 декабря 2016 года для заведующего отделом фауны музея-заповедника Зайнитдина Шамшиева началось весьма оригинально.  

– Позвонил участковый с левобережного района Усть-Каменогорска и сообщил, что на территории детского сада  обнаружена рысь. Хищника, как выяснилось, первым увидел дворник детского учреждения, вышедший почистить дорожки от снега. С перепугу даже не разобрал, что за животное. «У нас на лавке сидит какой-то зверь и рычит!» – с этой информацией он прибежал в полицию, – рассказал З. Шамшиев.

На отлов  заплутавшего хищника отправились ветеринар и два работника зоопарка. Рысь оказалась рысенком, но встретила людей воинственно, а потом, минуя сеть, попыталась удрать через забор. Медлить было нельзя, и один из ловцов метнул вдогонку зверю фуфайку, которая, накрыв пятнистую, и предотвратила побег. В зоопарке определили, что хищнику нет еще и года. 

– Рысь была очень ослаблена, видимо, несколько дней голодала. Несмотря на это продолжала злобно  рычать и пыталась сопротивляться. Сейчас дела пошли на поправку. Зверек бодрый и хорошо кушает, – сообщил начальник отдела.

В зоопарке уже живет двухгодовалая  рысь, но рысенка к ней, во избежание непредвиденной ситуации, подселять пока  не стали. Сейчас  животные общаются через сетку, процесс проходит весьма миролюбиво. 

Правда, в силу юного возраста обоих пятнистых особей пока сложно определить точно их пол. Таким образом, еще неясно, получится ли из них семейная пара.

Также остается гадать, как детеныш рыси очутился на территории детского сада в областном центре.
 

Рысь-найденыш поселилась в зоопарке музея-заповедника

 



Пресс-служба музея-заповедника
Фото пресс-службы МЗ


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: