+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.8 м/с 66%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 6.8

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости
Фотоматериалы Репортажи и подборки прошлых лет. Полные альбомы города и ВКО — в разделе Фотоальбомы; ролики — на Видео. Новые загрузки через сайт отключены.

Гран-при фестиваля «Накануне Рождества. Хореография и театр» отправился в Казахстан

Казахстанские новости / Новости ВКО / Фото
19 957
5 января в Санкт-Петербурге в рамках международного проекта «Салют Талантов» состоялся IV международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Накануне Рождества. Хореография и театр». На сцену Ленинградского Дворца молодёжи вышли более 300 юных артистов из 19 городов России, Казахстана и Латвии: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Надыма, Ноябрьска, Челябинска, Ярославля, пос. Томтор и с. Ючюгей (Республика Саха (Якутия), Зыряновска (Казахстан), с. Кекава (Латвия) и других.

Гала-концерт фестиваля, как и весь конкурсный день, прошел в праздничной, творческой атмосфере. По итогам показа лучших номеров были определены обладатели главного приза: Гран-при завоевал Образцовый ансамбль танца «Зыряночка» (г. Зыряновск, Казахстан). На Гала-концерте ребята исполнили «Уйгурский народный танец», ставший сочетанием ярких костюмов, артистизма, хореографического мастерства и традиций народного танца. Члены жюри отметили хорошую технику участников ансамбля, слаженную работу в команде, следование народным традициям.
Теперь эти артисты смогут принять участие в VI Суперфинале проекта «Салют Талантов», который состоится в конце фестивального сезона 2015-2016 в Санкт-Петербурге.
В жюри фестиваля-конкурса приняли участие:
Кузьмина Елена Анатольевна – выпускница Ленинградского хореографического училища им. А.Я. Вагановой, балерина, хореограф, педагог по пластической выразительности в Академии танца Бориса Эйфмана, Заслуженная артистка России;
Тимохина Татьяна Владимировна – художественный руководитель и педагог ансамбля песни и танца «Барыня», танцор, хореограф-постановщик, Заслуженная артистка России;
Карленко Ольга Юрьевна – актриса Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева, руководитель детской театральной студии, педагог в Санкт-Петербургской государственной театральной академии, актриса кино;
Лужинский Михаил Петрович – режиссёр, продюсер, на протяжении многих лет – главный балетмейстер Ансамбля песни и танца им. Дунаевского, Заслуженный работник культуры России.
В рамках фестиваля также состоялся мастер-класс на тему «Техника классического танца как основа исполнения любых видов хореографии», который провела балерина, солистка Санкт-Петербургского государственного академического театра Бориса Эйфмана Елена Кузьмина. Елена Анатольевна рассказала, как важно владеть основой классической школы танца, потренировала с участниками базовые комбинации и позиции, показала на практике необходимые для тренировки упражнения.

«Салют Талантов» – это международный проект, учрежденный в 2008 году и неизменно собирающий положительные отзывы. В рамках проекта «Салют Талантов»  в течение учебного года проводится порядка 80 фестивалей-конкурсов детского творчества в различных городах Европы и мира. Каждый фестивальный сезон проекта завершается Суперфиналом, на который попадают только Лауреаты I степени любого из прошедших фестивалей-конкурсов. Призовой фонд Суперфинала составляет 500 000 р.
 




Фотогалерея
Гран-при фестиваля «Накануне Рождества. Хореография и театр» отправился в Казахстан Гран-при фестиваля «Накануне Рождества. Хореография и театр» отправился в Казахстан Гран-при фестиваля «Накануне Рождества. Хореография и театр» отправился в Казахстан Гран-при фестиваля «Накануне Рождества. Хореография и театр» отправился в Казахстан