Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В Усть-Каменогорске нет управы на гигантские сосульки

Усть-Каменогорск / Видео
11 335
0
Усть-Каменогорск оказался во власти… сосулек. Двухметровые глыбы свисают над головами прохожих даже в центре города, и, понятное дело, в любой момент могут рухнуть. Вот только местные чиновники говорят, что это больше не их забота: денег в бюджете на борьбу с сосульками нынче не предусмотрено.

Центр Усть-Каменогорска сегодня преобразился: все дома в сосульках. Некоторые из них просто гигантских размеров – иногда больше двух метров! Осень в городе в этом году, если не аномальная, то очень необычная – тепло резко сменяется холодом и наоборот. Сосульки намерзают за несколько дней, а потом с грохотом падают прямо на проезжую часть. От ЧП город спасает, кажется, только чудо.

Лед не только над головой, но и под ногами. В любой момент пешеход может получить травму как от удара сосулькой, так и от падения на гололед. Некоторые жители чтобы обезопасить себя и случайных прохожих оградили опасные дома лентой.

Надежда Моисеева:

- Мы даже видели, как она падала перед нами, я вообще хотела двором обойти, ну, торопимся, сумки тяжелые. Просто вот слов нет! Если гололед – нигде не посыпано. Из подъезда выходить страшно, а то, что сейчас оттепель, ну, как-то они должны дежурить, как-то бороться хотя бы с сосульками.

Но бороться с сосульками нынче никто не хочет. В прошлом году местные КСК взялись было за дело сами, но сработали себе же в ущерб: падавшие глыбы повредили вывески нескольких магазинов, пришлось возмещать. А чиновники говорят, что в бюджете такие траты не предусмотрены.   

Аскар Жаксылыков, начальник ЖКХ г.Усть-Каменогорска:

- Предприниматели, которые имеют свои магазины, они должны совместно собрать, организоваться, нанять специалистов и удалить ледяные массы с кровли.

Горожане, пока чиновники, решают, с кого спрашивать за сосульки, ищут выход.  Большинство предпочли изменить привычные маршруты: там, где висят двухметровые сосульки, сейчас немноголюдно. Пешеходы теперь пробираются по центру города, что называется, окольными путями. 
 
 


Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: