+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

По опыту клуба «Реал Мадрид» будет создана футбольная академия в Усть-Каменогорске

Новости / Усть-Каменогорск
9 278
Между акиматом Восточно-Казахстанской области и испанской консалтинговой компанией «SOXNA» подписано соглашение о создании профессиональной футбольной академии в Восточном Казахстане.

 В соответствии с заданием главы региона Даниала Ахметова в последние месяцы отрабатывался вопрос создания футбольной академии. Выбирая между  немецким или испанским опытом, принято решение подписать соглашение с испанской консалтинговой компанией «SOXNA», специализирующейся на создании и развитии футбольных школ с привлечением испанских специалистов, в том числе футбольной академии клуба «Реал Мадрид».
Академия будет базироваться в Усть-Каменогорске. Первоначально в ней будут обучаться 100 детей в возрасте 12-15 лет, разделенных на две группы по 50 детей в каждой.  В одной будут дети от 12 до 13 лет, в другой  от 14 до 15 лет. Каждую группу поделят на две команды. В итоге 100 детей будут разделены на 4 команды по 25 человек, при этом у  каждой свой тренер. Отдельно предусмотрен тренер по физической подготовке. Общее руководство тренировочным процессом и работой академии будет вести главный тренер. Все тренеры приедут из Испании. В их обязанности также войдет обучение местных тренеров в качестве ассистентов. Отбор детей для обучения в академии начнется уже с начала октября текущего года.
- Это очень важный для нашего региона проект, потому что, он первый в своем роде. Будут созданы все условия для тренировочного процесса. Для детей из других регионов, особенно с сельских местностей, выделим места для проживания в спортивном интернате, - сказал аким области Даниал Ахметов во время церемонии подписания соглашения.
В свою очередь, президент компании «SOXNA» Алсина Луис поблагодарил за выбор их  компании и выразил уверенность в успехе проекта.
В перспективе запланировано постепенное увеличение количества возрастных групп от 10 до 16 лет, с соответствующим увеличением количества детей до 200. Для того чтобы тренировочный процесс был удобен и в зимнее время, будет построен крытый футбольный манеж. 
Стоит отметить, что компанией «SOXNA» по аналогичной системе ведется работа в более 10 странах мира. 
 
Информационный центр ВКО