+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Рационально строить школы и привлекать частные инвестиции к строительству детсадов призвал Аким ВКО

Новости / Новости ВКО
14 365
Об этом и о других важных вопросах говорили на августовской конференции работников образования региона. Также педагоги  с участием акима области подвели итоги прошлого учебного года и обозначали  задачи на 2015-16 учебный год.

В этом году ежегодная августовская конференция проходила под названием  «Новые образовательные программы, инновации и компетентностный подход. Открывая конференцию, Даниал Ахметов поприветствовал участников. В своем выступлении глава региона остановился на основных вопросах развития системы образования в области.
- Ежегодная встреча, похожая на своеобразный педагогический совет, дает нам прекрасную возможность обсудить назревшие проблемы, проанализировать и определить пути их решения, а также наметить перспективы дальнейшего развития системы образования в области, - сказал Даниал Ахметов.
Стоит отметить, что в регионе охват дошкольным образованием детей в возрасте от 1 до 6 лет - 86,1%, от 3 до 6 лет составляет 99%. Все дети 5-6 лет охвачены предшкольной подготовкой. По данным показателям область занимает 4 место по республике. Также,  к новому учебному году открыты 2 государственных и 8 частных детских садов, до конца этого года сдадут в эксплуатацию еще 17, из них 13 частных.
В ходе конференции глава региона поставил задачи по увеличению дошкольных организаций путем привлечения инвесторов и открытия частных садов, но решать не только за счет государственного бюджета.          
Особое внимание было уделено вопросу строительства школ. Так, Даниал Ахметов поручил более рационально подходить к этому вопросу. – Не самоцель любой ценой построить школу. В некоторых селах новые школы заполнены лишь наполовину.
В Восточном Казахстане до конца года планируется завершить строительство 13 школ, в том числе  6 – взамен аварийных. В этом году в рамках программы «Нурлы Жол» начато строительство трех школ.
Завершилось августовское совещание награждением лучших педагогов и учебных заведений области.
 
Информационный центр ВКО