+10° ясно ощущ. +8.8° 0.8 м/с 83%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Пять лет колонии получил за взятку экс-глава управления природных ресурсов ВКО

Усть-Каменогорск / Новости ВКО
6 607
Пять лет колонии получил за взятку экс-глава управления природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области Даурен Тлеубаев. В Усть-Каменогорске завершился громкий судебный процесс в отношении бывшего руководителя управления природных ресурсов и природопользования ВКО Даурена Тлеубаева. Чиновник требовал у директора крестьянского хозяйства взятку крупной партией леса в обмен на покровительство.

Сотрудники силовых органов задержали экс-чиновника 11 ноября 2014 года по обвинению в коррупционном преступлении. Следствие установило, что Тлеубаев потребовал от директора крестьянского хозяйства Глубоковского района тысячу кубометров леса на общую сумму 15 млн тенге, взамен пообещав покровительство. Бизнесмен отказался. Впоследствии настойчивые предложения о "сотрудничестве" поступали со стороны чиновника неоднократно. В итоге предприниматель обратился за помощью в финансовую полицию. Сотрудники правоохранительных органов снабдили бизнесмена видеокамерой. С записывающим устройством предприниматель отправился на встречу с чиновником.
В результате начальник управления природных ресурсов и директор крестьянского хозяйства договорились, что бизнесмен отдаст чиновнику вместо древесины 15 млн тенге, однако передавать сумму будет по частям.
Сразу после получения Тлеубаевым меченых купюр его задержали с поличным. Операция по задержанию взяточника происходила в ресторане "Барселона".
В суде обвиняемый заявил, что якобы просил у предпринимателя лесоматериалы для знакомых, а за товар хотел расплатиться позже. По версии госслужащего, бизнесмен сам предложил деньги, на которые Тлеубаев хотел купить древесину у стороннего поставщика, а после вернуть долг директору крестьянского хозяйства. Показания госслужащего не подтвердились.
Экс-руководителя специализированный суд по уголовным делам ВКО осудил на пять лет колонии общего режима с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Апелляционная комиссия оставила приговор суда первой инстанции без изменений.
Как отмечает портал, это не первый коррупционный скандал, связанный с управлением природных ресурсов ВКО. Ранее в отношении предшественника Тлеубаева - Кадырбека Сапаргалиева - финансовая полиция возбуждала дело по факту злоупотребления служебными полномочиями.