+10° ясно ощущ. +8.8° 0.8 м/с 83%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Крупные сделки за "наличку" между предпринимателями могут запретить в РК

Новости / Казахстанские новости
6 816

Крупные сделки за "наличку" между предпринимателями могут запретить в РК В Казахстане рассматривается вопрос о введении ограничения сделок для расчетов наличными между индивидуальными предпринимателями в размере 1000 МРП (1 982 000 тенге).


Как пояснил директор департамента развития и управления платежными системами Национального банка РК Руслан Мусаев, необходимо принять несколько решений на государственном уровне для стимулирования развития безналичного оборота.

"(...) Рассмотрение вопроса о введении ограничения в размере 1000 МРП на осуществление наличных расчетов между индивидуальными предпринимателями (по аналогии с юридическими лицами) по гражданско-правовым сделкам", - отметил Мусаев.

По его словам, также в рамках разрабатываемого законопроекта по дедолларизации экономики предлагается введение ограничения на наличные расчеты с недвижимым имуществом и авто, требующими государственной регистрации.

Он отметил, что предложения также касаются налогового стимулирования. "Налоговое стимулирование путем снижения ставки налога на добавленную стоимость на товары, услуги, реализуемые за безналичный расчет, в том числе с использованием платежных карточек и уменьшением налогооблагаемого дохода субъектов торговой деятельности, даст большой толчок в развитии безналичных платежей. (...) Для развития рынка коммунальных платежей - создание территориальных расчетных центров по информационному взаимодействию с платежными системами и банками", - пояснил Мусаев.

Источник