Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
Больше новостей

Запуск крупного автозавода в Усть-Каменогорске состоится в 2018 году

Новости / Усть-Каменогорск
9 015
0

Запуск крупного автозавода в Усть-Каменогорске состоится в 2018 году Запуск крупного автозавода в Усть-Каменогорске АО "Азия Авто Казахстан" состоится в 2018 году. Об этом корреспонденту сообщили в акимате Восточно-Казахстанской области. Ранее сообщалось, что новый автозавод в Усть-Каменогорске начнет свою работу в 2016 году.


Генеральный директор АО "Азия Авто Казахстан" Ержан Мандиев отметил, что если им удастся решить ряд вопросов "в разумные сроки", то монтаж технологического оборудования первой очереди на предприятии будет завершен до конца 2017 года.

"Найти целостный земельный участок для реализации проекта даже в промышленных районах Усть-Каменогорска было невозможно. Акимат Восточно-Казахстанской области предложил нам территорию, которая находилась в собственности семи различных частных собственников. Процесс выкупа этих земельных участков и передачи права собственности занял долгие месяцы. Еще больших временных затрат потребовало оформление документации, которая необходима для строительства инженерной инфраструктуры, что достаточно естественно, если учесть, что речь идет о крупнейшем машиностроительном предприятии в республике и первой стройке такого масштаба за весь постсоветский период. В результате дата завершения строительных работ изменилась. Изменилась по причинам, к сожалению, не зависящим от нас как инвесторов", - объяснил причины изменения сроков запуска автозавода в Усть-Каменогорске Мандиев.

Сейчас строительство автозавода в Усть-Каменогорске подходит к следующему ключевому этапу - поставка и монтаж технологического оборудования первой очереди. "Это другой объем вложений, и он требует доступа к заемному финансированию на общепринятых для машиностроительной отрасли условиях. Поиск источника финансирования - это новый вызов, с которым мы столкнулись. Не секрет, что отечественная банковская система испытывает еще больший ресурсный голод, чем прежде", - добавил собеседник.

По его словам, уже завершены земляные работы - перемещено 565 тысяч кубометров грунта, ведется вертикальная планировка участка. Первые 20 тысяч квадратных метров, необходимых для работы строителей, сданы. Одновременно проведена большая часть проектных работ. В частности, подготовлен инжиниринговый концепт автозавода в Усть-Каменогорске.

Ранее сообщалось, что строящийся автозавод в Усть-Каменогорскестанет крупнейшим объектом автопрома в стране. Общая территория кластера составит 523 гектара. На новой площадке разместятся цеха сварки, покраски и сборки автомобилей с проектными объемами 120 тысяч единиц в год. С запуском первой очереди должны начать работу и смежные производства по выпуску автокомпонентов - панелей приборов, бамперов, облицовки. На следующем этапе - бензобаков, систем выхлопа, сидений. Первыми с конвейера сойдут Lada Granta и Lada Kalina, но в планах начать также производство автомобилей Renault и новых моделей Lada.

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: