+10.4° ясно ощущ. +9.1° 1.1 м/с 81%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Назарбаеву рассказали о самовыдвиженцах

Новости / Казахстанские новости
7 056

Назарбаеву рассказали о самовыдвиженцах Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву рассказали о самовыдвиженцах. Как пояснил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, после экзамена по казахскому языку он озвучил Главе государства некоторые свои идеи. 


"Назарбаев уже в 4 раз сдает экзамен на знание казахского языка. Это парадокс. Нужно внести изменение: если он успешно сдавал три раза подряд, зачем его экзаменовать", - заявил Жолдасбеков. Напомним, что комиссия пришла к выводу, что Президент Казахстана владеет казахским языком на высоком уровне. 

"Когда закончили экзамен и приняли решение, что кандидат Назарбаев на высоком уровне владеет госязыком, мы с ним провели беседу. Я поделился с ним некоторыми соображениями: почему кандидаты в президенты не сдают медицинскую справку? Я считаю, что президент должен быть здоровым. Он сказал, что надо задуматься над этим. Второе - слишком много самовыдвиженцев, они все безработные, в некоторой степени у меня возникают сомнения. У будущего президента должен быть как минимум опыт на государственной службе. Он должен от имени казахстанцев выступать. Назарбаев спросил, много ли у нас самовыдвиженцев? Я сказал: "Да". Он ответил: "Это действительно интересно. Надо подумать", - рассказал Жолдасбеков.

Также глава лингвистической комиссии считает, что одним из требований к кандидатам должно быть наличие высшего образования. 

Напомним, что по итогам XVI Съезда партии единогласным решением делегатов Нурсултан Назарбаев выдвинут кандитатом на пост президента Казахстана.

Свое желание возглавить страну изъявляли водитель, военнослужащий, владелец АЗС и другие претенденты. Однако в настоящее время из числа изъявивших желание принять участие в выборах смогли справиться с заданием лингвистической комиссии кандидат от правящей партии "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев, самовыдвиженец Лимана Койшиева и кандидат от партии коммунистов Казахстана Тургун Сыздыков.

Источник