+10° ясно ощущ. +8.8° 0.8 м/с 83%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Обращение епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия в связи со сложившейся ситуацией в селе Глубокое

Новости / Усть-Каменогорск
12 339

Обращение епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия в связи со сложившейся ситуацией в селе Глубокое Ныне, в благословенный период Святок – двенадцати дней от Рождества до Крещения Господня, когда мы в духе евангельской любви празднуем явление в мир Сына Божия, долг архипастыря и Управляющего Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией побуждает меня обратиться к православным верующим Восточно-Казахстанской области со словами об искоренении всяких нестроений в церковной жизни.


Совсем скоро, 19 января, мы будем праздновать Крещение Господне.

Утром в крещенский сочельник, 18 января, во всех храмах совершаются торжественные богослужения. По окончании Литургии – эпицентра литургической (богослужебной) жизни Церкви – совершается чин Великого освящения воды.

Еще раз чин Великого водоосвящения повторяется в сам день праздника – 19 января.

Там, где есть источники и водоёмы, водоосвящение совершается под открытым небом. Духовенство и верующие из близлежащего храма торжественным крестным ходом идут к месту освящения, которое называется «иордань».

Купание в освященной воде, «иордани», является не обязанностью, а лишь благочестивой традицией. Погружаться в «иордань» следует с благоговением и молитвой.

Однако радость этих святых дней была несколько омрачена событием в селе Глубокое, располагающегося близ г.Усть-Каменогорска, где священник сообщил местной администрации и представителям СМИ, что не желает совершать водоосвящения на реке Иртыш.

В этой связи, как Управляющий Усть-Каменогорской и Семипалатинской епархией Православной Церкви Казахстана, обращаясь к общественности столицы Рудного Алтая и Восточно-Казахстанской области, сообщаю, что в день праздника Крещения Господня традиционное освящение реки Иртыш в селе Глубокое состоится, как и во все предыдущие годы.

Неверное мнение одного заблуждающегося священника – не является мнением всей Церкви, и решение отдельно взятого человека, пусть даже облеченного священническими одеждами, не может расцениваться как правило или закон. Все мы – епископы, священнослужители, монашествующие и миряне – в своей духовной жизни должны безукоснительно подчиняться богослужебному Уставу, основанному на Божественном Откровении и святоотеческой традиции.



+Амфилохий

ЕПИСКОП УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ И СЕМИПАЛАТИНСКИЙ