Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
08:31
Всегда оставаться на связи: особенности и преимущества корпоративного роуминга
08:30
МОЛОДЫЕ СОЛДАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРВОЙ ОГНЕВОЙ ТРЕНИРОВКЕ
07:56
Правильная ходьба - залог здоровья
08:51
Почему выгодно приобрести однокомнатную квартиру от застройщика?
07:00
Что должен знать бизнес о UX/UI-дизайне как инструменте продаж
08:59
Доставка еды в Казахстане: как ресторанам конкурировать с агрегаторами?
12:44
Китай и Казахстан в одной поездке: как путешествовать с комфортом
17:09
В Абайском гарнизоне поздравили ветеранов
16:56
Бойлеры Аристон: комфорт и надежность
07:52
Зачем вашему сайту нужен SEO-аудит: профессиональный взгляд на эффективность
08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
Больше новостей

В Казахстане научились производить самовосстанавливающуюся полимерную пленку

Новости / Казахстанские новости
6 309
0

В Казахстане научились производить самовосстанавливающуюся полимерную пленку Специалисты Казахстанско-Британского технического университета создали полимерную пленку, способную самостоятельно восстанавливаться после повреждений, передает пресс-службаАО "Национальный центр научно-технической информации".


Ученые ввели в состав пленки специальные микрочастицы правильной сферической формы, полые внутри, диаметром 5-10 микрометров с плотной и гладкой оболочкой. Они наполнены восстановительным полимером. Эти частицы лопаются под воздействием тепла или излучения и вещество быстро заполняет царапины и трещины без потери качества покрытия.

По словам докторанта КБТУ Гульзиры Оспановой, эксперименты показали, что пленки, содержащие пять процентов восстановительного полимера, "растут" лучше в сравнении с аналогичными покрытиями с более высоким содержанием микрочастиц. Повышение концентрации полимера приводит к снижению гибкости покрытия, что делает его менее склонным к "самовосстановлению". Таким образом, оптимальный состав придает покрытию регенерирующие свойства без ущерба остальным качествам материала.

Созданием самовосстанавливающихся покрытий в последние годы активно занимаются в разных странах мира. Дальше всех продвинулись ученые США, разработавшие прозрачный, нетоксичный синтетический материал, обладающий способностью к самовосстановлению. Такие покрытия уже применяются в бытовой электронике, они востребованы в нефтегазовой и авиационной промышленности, машиностроении и прочих отраслях.

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: