Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

В ВКО создают электронную карту занятости

Новости / Усть-Каменогорск
10 847
0

В ВКО создают электронную карту занятости В Восточном Казахстане впервые в стране создают электронную карту занятости регионов. Теперь отслеживать число безработных, трудоустроенных, а также места, где требуются специалисты, можно каждый месяц. 

Видеть реальную картину по безработице и принимать своевременные меры. Именно для этих целей в Восточном Казахстане создается электронная карта занятости. Чтобы заполнить базу, специалисты сельских акиматов и отделов социальной защиты проводят подворовой обход территорий. Они должны побывать в каждом доме - в каждом населенном пункте. Эта непростая задача на сегодня выполнена уже на 70 процентов.
Айжан Садыкова, руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО
- Подворовой обход - он дает реальные данные, а не те статистические, на которые мы до этого опирались. Дальнейшие все шаги, меры, выделения средств и так далее, все будет основано на данных карты занятости. На сегодняшний день, например, мы выявили сельские округа, которые нуждаются в трудовых ресурсах. 
В эти округа переселят безработных из других регионов. От данных электронной карты занятости будет зависеть и выделение средств районам на кредитование малого и среднего бизнеса, социальную поддержку. Добросовестно заполненная база позволит более четко оценить резервы роста экономики каждой территории и развитие рынка труда, к примеру, в Усть-Каменогорске. 
Вера Полторанина, директор Центра занятости Усть-Каменогорска 
- По итогам 9 месяцев этого года обратились по трудоустройству более 1,5 тысяч человек. Из них 1209 человек трудоустроены на постоянные рабочие места. Кроме того, в рамках таких специальных программ, как молодежная практика, направлено порядка 183 выпускников учебных заведений на прохождение молодежной практики на предприятия, организации. 
Асель Кузенова получила работу в одном из управлений области как раз по молодежной практике. Выпускница химико-биологического факультета признается - наконец-то перестала зависеть от родителей. 
Асель Кузенова, молодой специалист
- Я довольно долго искала работу. Без опыта было очень трудно. В итоге пришла в Центр занятости и по молодежной практике теперь работаю на госслужбе. 
Электронная карта занятости позволит таким же выпускникам, да и в целом населению, быстрее находить нужные вакансии. Пусть даже в других районах области. В регионе надеются, что тогда уровень безработицы в Восточном Казахстане удастся снизить еще на несколько пунктов.

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: