+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.8 м/с 66%
Воздух 24 Удовл. PM2.5 6.8

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Массовый перевод авто на газ в Казахстане возможен только к 2017 году

Новости / Усть-Каменогорск
11 836

Массовый перевод авто на газ в Казахстане возможен только к 2017 году Массовый перевод авто на газ в Казахстане возможен только к 2017 году. Таким мнением с  поделился независимый эксперт в нефтяной отрасли Сергей Смирнов. Напомним, ранее сообщалось, что из-за нехватки бензина казахстанские автомобили могут перевести на газовое топливо, так как это может помочь хотя бы частично избежать бензиновой зависимости.


"В обозримом будущем - в ближайшие три года - это невозможно будет сделать. Это нереально, в Казахстане четыре миллиона автомобилей, из них сейчас только 12 тысяч на газе. Я думаю, если, допустим, даже половину перевести, скажем, два миллиона, у нас будет та же самая история, что с бензином - не будет хватать газа. У нас даже природного газа не хватает, например, юг у нас "закидывается" за счет узбекского газа", - пояснил эксперт.

Кроме того, по словам главы Независимого автомобильного союза (НАС) Казахстана Эдуарда Эдокова, перевод авто на газ требует больших затрат. По данным спикера, переоборудование легкового авто ориентировочно может составить от 180 тысяч тенге и выше, в зависимости от типа автомобиля и оборудования. Цена может достигнуть и трех тысяч долларов, поскольку, как отметил эксперт, современное газовое оборудование может стоить от 200 до 300 тысяч тенге.

По словам собеседника, переоборудование и перевод авто на газ - серьезный процесс, требующий хорошей квалификации и, самое главное, требующий одобрения для разрешения производителя. То есть, вносить изменения в конструкцию автомобиля без разрешения производителя запрещено.

"Если производитель, та же корпорация Toyota или концерн Merсedes Benz скажут, что это возможно и есть официальные дилеры по переоборудованию авто и наши органы дадут добро, что это безопасно и наши машины могут так ездить, то при этих условиях перевод авто на газ допустим. Во всех остальных случаях это, как говорится, на свой страх и риск", - сказал собеседник. Он также отметил, что если бы все было бы так просто, то основные производители давно бы уже выпускали серийно автомобили на газе. "Но этого до сих пор нет, хотя на газе автомобили уже ездят последние 30-40 лет. Поэтому я уверен, что перевод бензиновых двигателей на газ в ряде случаев может быть опасен, не говоря уже об отсутствии структуры заправок", - сказал Эдоков.

Аналитики Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) считают, что невозможно перевести на газ все имеющиеся в стране автомобили. "Полный перевод авто на газ может быть осуществлен только в рамках отдельных предприятий, например, следующими категориями владельцев - автобусные парки, частные и государственные таксопарки, корпоративный автотранспорт предприятий. Но также возможна и инициатива частных автовладельцев, заботящихся о снижении расходов на топливо, однако говорить о массовом переходе на газовое топливо пока преждевременно", - полагают в агентстве.

В свою очередь, казахстанский эколог Мэлс Елеусизов считает, что экологии перевод авто на газ принесет огромную пользу. "Улучшится ситуация в экологии, так как газ более экологичный. Пусть переводят, это дешевле, чем бензин, затраты только на переоборудование. Надо тщательно все просчитать", - сказал эколог.

Источник