Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

08:23
В Семее проводили солдат
08:19
Платежи и переводы по валютным операциям: что нужно знать населению
09:13
5 вещей, которые стоит учесть при выборе бойлера
10:34
Военно-спортивная игра «Алау» собрала лучших
09:25
Батарея ракетной бригады на полигоне «Шығыс» провела учения
18:45
Как подобрать курсы повышения квалификации персонала и почему нужно выбрать Орлеу-РК
12:33
Дубай: выбор маршрута и бюджета путешествия
08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
08:40
Softlist: крупнейший гипермаркет ПО для бизнеса и частных пользователей в Казахстане
16:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
08:39
5 причин заказать автомобиль в США
10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
Больше новостей

Сплав молодости и мастерства

Новости / Усть-Каменогорск
7 791
0

Сплав молодости и мастерства Коллектив Усть-Каменогорского завода технологического оборудования – участник Карты индустриализации страны – успешно преодолел первый этап реализации инновационного проекта по созданию нового производства в регионе.


На предприятии изготавливается технологическое оборудование для теплоэнергетической отрасли, строительной и металлургической индустрии, которое пользуется большим спросом не только в Казахстане, но и поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Да и для самого региона, где сконцентрированы промышленные металлургические гиганты, активными темпами развивается машиностроение, выпускаемая новым заводом продукция как нельзя востребована.

– Сегодня заводские конструкторы продолжают поиск оптимальных технологических решений по внедрению надежных технологий фильтрации отходящих газов, производственной пыли с тем, чтобы наши изделия на равных конкурировали с европейскими аналогами, – рассказывает Кайрат Ахметов, генеральный директор АО «Усть-Каменогорский завод технологического оборудования».

В целом коллектив молодой, энергичный, но и бесценный опыт старших товарищей здесь тоже в чести. К примеру, не без непосредственного участия Степана Гольдштейна, обладателя звания «Изобретатель СССР», на заводе менее чем за год была разработана и внедрена в производство оригинальная модель шестисверлочного станка с пневматическим зажимом, в разы повысившего производительность труда. Немало других новаторских идей, над которыми сегодня работает С. Гольдштейн.

На знатного изобретателя равняется молодежь, и в их числе студент Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева Мамытжан Смаилов, сконструировавший траверсу подъемного фильтра. Кстати, электрический фильтр и есть то самое знаковое изделие завода. Но, кроме него, здесь производится также широкий ассортимент технологического оборудования для нужд теплоэнергетиков: шиберы, конвейеры, дробилки, мельницы и многое другое.

Нетрудно представить успехи молодого предприятия, скажем так, через год с небольшим, когда наступит время завершения проекта по программе ФИИР. Недавно завод посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев и дал символический старт новому перспективному производству, которое уже сегодня быстрыми темпами наращивает экспортный потенциал.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: