Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

Изюминкой выставки «Лучший товар Казахстана 2014» в ВКО стали игрушки из экологически чистого материала

Новости / Усть-Каменогорск
13 828
1

Изюминкой выставки «Лучший товар Казахстана 2014» в ВКО стали игрушки из экологически чистого материала На региональной выставке «Лучший товар Казахстана 2014» были представлены продовольственные товары, одежда и обувь, мебель и многое другое. Особым интересом у гостей мероприятия пользовались игрушки из Шемонаихинского района, выполненные из экологически чистого материала.

 

На выставке «Лучший товар Казахстана 2014» в ВКО была представлена продукция 77 предприятий области, а в конце года только 9 производителям предстоит защищать честь области уже на республиканском конкурсе.

Стоит отметить, на торжественном открытии, была отмечена особая роль отечественных производителей, перед которыми открылись новые перспективы, благодаря подписанию документа о ЕАЭС.

- Перед нами открываются новые возможности, по сути дела - у нас формируется новое экономическое пространство, а мы все с вами  являемся субъектами этого пространства, - сказал Ермек Кошербаев, первый заместитель акима ВКО.

Изюминкой выставки стали деревянные игрушки, изготовленные мастерами Шемонаихинского района.

- В этом году наш район привез на выставку очень необычный товар. Мастера района делают уникальные игрушки из дерева, которые являются экологически чистым продуктом. Хочу отметить, что даже лак, который используется в изготовлении игрушек, не токсичен. Мы надеемся на поддержку, и верим, что очень скоро наши сувениры и игрушки станут брендом Восточного Казахстана,  - рассказал заместитель акима Шемонаихинского района Сакен Нуртазаев.

2 года назад инициатор проекта, Владимир Ифтягин, собрал 5 человек и открыл небольшой цех. Сейчас в день они изготавливают 5 игрушек, которые  выходят под названием «ShemToys». Игрушки, кроме того, что выполнены из чистых природных продуктов, отвечают интересам современных детей.

Пока «хэнд-мэйд»-игрушки стоят от 2 до 4 тысяч тенге, однако производители обещают, что как только появится спрос и уменьшится себестоимость товара, они снизят цену.

В этом году группа мастеров подала документы на получение госпомощи по программе «Дорожная карта занятости-2020»

 

Изюминкой выставки «Лучший товар Казахстана 2014» в ВКО стали игрушки из экологически чистого материала


 

 

Информационный центр ВКО



Strannik_75 20-06-2014, 13:23

Игрушки станут брендом Восточного Казахстана! За годы независимости не наигрались ещё? Утечка мозгов и рабочей силы происходят повсеместно- а мы игрушки лепим... Не, конечно: дело нужное. Тут и занятость населения, тут и доходы в бюджет в виде налогов. Но погрячились с брендом...

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: