+2.6° пасмурно ощущ. -1.5° 3 м/с 67%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.6

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

В ходе телемоста предприниматели ВКО, Барнаула и Могилева обменялись предложениями в сфере предпринимательства

Новости / Усть-Каменогорск
6 558

В ходе телемоста предприниматели ВКО, Барнаула и Могилева обменялись предложениями в сфере предпринимательства В ходе телемоста стоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества, в том числе привлечения предпринимательских кругов трех регионов к партнерству в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научно-технической, энергетической, транспортной, коммуникационной, сельскохозяйственной сферах.


Между Казахстаном, Россией и Белоруссией сложились не только теплые дружественные отношения, но и установились крепкие партнерские связи. Так сегодня в ВКО успешно действуют свыше 250 совместных предприятий с Российской Федерацией.

Представители Палаты предпринимателей ВКО, ТОО «Казцинк», ТОО «СемАЗ», Мясокомбината города Семей рассказали о преимуществах ЕврАзЭС, а также о своей деятельности в рамках Таможенного союза.

В рамках ранее подписанного лицензионного договора между ТОО «СемАЗ» и РУП «Минский тракторный завод» об организации производства по сборке тракторов на производственных площадях ТОО «СемАЗ» налажено производство тракторов  «Беларусь» различных модификаций. За 5 лет заводом произведено 4900 тракторов. 

По словам директора ТОО «СемАЗ» Асемхана Доскожанова,  со дня открытия налажено тесное сотрудничество с Белоруссией и Россией.

«В предыдущие годы по интеграционной связи с Белоруссией мы выпустили различные марки трактора «Беларусь» и  необходимую технику в сельско-хозяйственной отрасли. Мы получили возможность продавать данную продукцию в рамках экономической интеграции на рынках России и Белоруссии. Активизация таджикско-казахстанских контактов в деловой сфере в рамках ЕврАзЭС создает благоприятные предпосылки для укрепления трехсторонней связи»,- сказал А. Доскожанов.

Собеседники акцентировали внимание на активизацию работы совместных проектов в сфере предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, проведения бизнес форумов, выставок и ярмарок, обмена опытом и деловой информацией.

В заключении главы регионов пришли к выводу, что новый формат экономической связи будет направлен на улучшение состояния жителей трех стран. По словам губернатора Алтайского края РФ Александра Карлина экономический союз позволит максимально сократить издержки товарооборота и заимствование инновационной техники.

Аким ВКО в свою очередь подчеркнул: «Создание экономического союза должен дать толчок для развития экономики трех регионов, а главное поможет улучшить благосостояние жителей. Мы приложим все усилия, деньги и знания для того чтобы все пункты договора ЕврАзЭС были выполнены».

Информационный центр ВКО