Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Создание инклюзивного общества через спорт, здоровье и образование

Новости / Новости ВКО
16 103
2

В 2012 Акимат Восточно-Казахстанской области (ВКО) совместно с ЮНИСЕФ и международной организацией Спешиал Олимпикс начал реализацию проекта «Продвижение инклюзивного общества для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями».

 

Спешиал Олимпикс и ЮНИСЕФ объединили свои усилия в данном проекте с целью поддержки его реализации и пилотирования модели инклюзивного подхода к детям с особыми потребностями через повышение потенциала местных органов власти, улучшение качества услуг здравоохранения и образования через вовлечение сообществ. Модель включает в себя спортивные программы, которые будут способствовать участию молодежи и повышению осведомленности общества о способностях детей с особыми потребностями в ВКО. Это соотносится с целями совместной программы сотрудничества ВКО-ЮНИСЕФ на 2012-2015 гг. создания инклюзивных систем, услуг, отношения к детям с ограниченными интеллектуальными возможностями для их здоровья, развития, защиты и участия в жизни общества.

 

В сотрудничестве с ЮНИСЕФ проект ставит своей целью вовлечение детей с ограниченными интеллектуальными возможностями и их семьи. Основными задачами проекта являются предоставление возможности этим детям активно участвовать в жизни общества через программы спорта, здоровья и образования для того, чтобы общество знало о людях с нарушениями интеллекта и их нуждах.

 

В рамках проекта проведена серии мероприятий для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями на базе Государственного медицинского университета города Семей в апреле-мае 2013 года.

 

Второй этап проекта стартует в городе Усть-Каменогорск в сентябре 2013 г.

9 октября студенты-волонтеры медицинского колледжа г. Усть-Каменогорска пройдут теоретическое обучение по программе Спешиал Олимпикс «Здоровые спортсмены» по 3 клиническим дисциплинам - "Открытые глаза", "Здоровые уши" и "Веселый фитнес". Тренинги ведут приглашенные специалисты из города Алматы.

 

9 октября в 10 часов продолжит проект форум "Здоровая семья", где семьи смогут обсудить вопросы здоровья и медицинского ухода для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Форум будет проведен на базе медицинского колледжа. На форум также приглашены: представители Управления по защите детей ВКО, Управления координации занятости и социальных программ ВКО, Управления здравоохранения ВКО, Восточно-Казахстанского областного филиала общества Красного полумесяца РК.

 

10 октября в 14 часов в ФОК  состоится торжественное открытие  Специальной Олимпиады и стартует программа «Объединенный спорт», нацеленная на объединение детей с ограниченными интеллектуальными возможностями и без на одной спортивной площадке. В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из городов Алматы, Усть-Каменогорск, Семей,  Зыяновск, Риддер, Серебрянск, Аягоз. Параллельно с турниром  будет проводиться скрининговое обследование ребят,  во время которого студенты волонтеры  смогут применить полученные на тренинге теоретические знания.  В Торжественной церемонии открытия примут участие:

 

Кошербаев Е.Б. – Первый заместитель акима ВКО

Овсянников В.А – Начальник Управления здравоохранения ВКО

Донбаев А.Б. – Начальник Управления физической культуры и спорта ВКО

Нургазиев А.К. – Начальник Управления образования ВКО

Нургалиев Е.Ж. – Начальник Управления внутренней политики ВКО

Кузовлева О.Г. – Начальник Управления координации занятости и социальных программ ВКО

Дрю Бошелл – Генеральный директор международных программ Спешиал Олимпикс по развитию здорового сообщества (США)

Кристин Хьюс – Старший менеджер международных программ Спешиал Олимпикс по развитию здорового сообщества (США)

Бьёрн Кёлер - Директор Департамента Спешиал Олимпикс Европа/Евразия по развитию проекта «Здоровые атлеты» (Бельгия)

Кшиштоф Круковски - Директор по развитию программ Спешиал Олимпикс Европа/Евразия по Восточной Европе (Польша)

Ольга Бахарева – Генеральный директор ОО Спешиал Олимпикс в Казахстане

Радослав Жехак - Заместитель Представителя ЮНИСЕФ в Республике Казахстан

Татьяна Адерихина - Координатор программ по защите прав ребенка

Ардак Сайлаубаева – Координатор совместных программ Акимата ВКО и ЮНИСЕФ

 

 

Партнёры проекта:

Акимат Восточно-Казахстанской области

Акимат г. Семей

Государственный медицинский университет города Семей

Медицинский колледж города Усть-Каменогорска

 

Спонсоры проекта: АО «Казцинк», P&G, Кселл, Lions Club International, ТОО «Maximmal», ТОО  «Тарбагатай-Мунай».

 

О Спешиал Олимпикс:

Спешиал Олимпикс организует круглогодичные программы по спорту, здоровью и образованию для детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями и в течение более чем 45 лет проводит спортивные мероприятия по всему миру. Начиная с момента основания организации в 1963 Юнис Кеннеди Шрайвер более четырех миллионов детей и взрослых из 180 стран стали участниками движения Спешиал Олимпикс.

В Казахстане движение Спешиал Олимпикс развивается уже в течение 24 лет. Более 18 ,000 детей из интернатных учреждений, специальных школ и семей вовлечены в тренировки и состязания по 20 различным видам спорта.

 

О ЮНИСЕФ:

ЮНИСЕФ работает в более чем 190 странах и территориях, помогая детям выживать и расти с раннего возраста до юности. Являясь крупнейшим в мире поставщиком вакцин в развивающиеся страны, ЮНИСЕФ поддерживает программы, обеспечивающие детское здоровье и питание, чистую питьевую воду и санитарию, предоставление качественного начального образования всем мальчикам и девочкам, а также защиту детей от насилия, эксплуатации и СПИДа. Деятельность ЮНИСЕФ финансируется исключительно из добровольных пожертвований частных лиц, компаний, фондов и правительств. Для более подробной информации посетите сайт: www.unicef.org

 

За дополнительной информацией обращаться:

Ольга Бахарева, Руководитель Спешиал Олимпикс Казахстан, +7 701720430

Ардак Сайлаубаева, Специалист ЮНИСЕФ в ВКО, +7 7711754755

 




Сания Лукбекова 11-10-2013, 19:01

Я принимала участие,студентка медицинсского колледжа,и знаете,как это приятно смотреть на них,как они радуются ,что получили такую возможность,хочу помогать таким детям,чтобы у них на лице всегда сияла улыбка!!!!Я благодарна вам !!!!спасибо!!!

Сания, огромное спасибо! Спасибо всем волонтерам за поддержку проекта! Этот дорогого стоит. Шаг за шагом ситуация будет меняться к лучшему для этих детей. Сохраните ваш энтузиазм!

Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: