Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

(+Видео) Две пенсионерки из Усть-Каменогорска живут в ужасающих условиях, в то время как чиновники чествуют пожилых людей

Новости / Усть-Каменогорск
8 727
0

Усть-каменогорские пенсионеры сегодня как никогда были обласканы вниманием. В честь Дня пожилого человека для них накрывали столы, проводили концерты и даже дарили билеты на фильм о Стиве Джобсе. В списках счастливцев, правда, не оказалось жительницы Усть-Каменогорска Станиславы Веригиной. После перелома позвоночника 80-летняя пенсионерка передвигается только на коляске и вынуждена жить в полусырой квартире. А 83-летняя Несипхан Абдугалиева из Уланского района вообще ютится в полуразрушенной лачуге.

 


80-летняя Станислава Веригина в списках на помощь не значится, хотя и прикована к инвалидной коляске. А два года назад пенсионерка отдала за ремонт всю пенсию - 35 тысяч. За работу с энтузиазмом взялся местный КСК, но первый же дождь зАлил квартиру. Кухню теперь восстанавливать никто не собирается, а бабушку… главная по дому просто посылает по известному адресу. 

Станислава Веригина, пенсионерка:

- «На хрен она мне нужна?» Все коротко и ясно!

Несипхан и Айнагуль вообще могут остаться без крыши над головой. Мать и дочь –инвалиды, на руках двое детей. Завалившаяся избушка – временное пристанище до зимы. Света нет, вода за 3 километра. Единственное, что просят женщины: хоть как-то помочь с жильем.

Несипхан Абдугалиева, пенсионерка:

- Мне очень тяжело. Видите, в каком доме я живу. Стыдно очень. Неужели я такую жизнь заслужила?

Летнюю дачу без печки действительно трудно назвать домом. Эту зиму, говорят женщины, им вряд ли пережить. Нет даже угля. Да и как можно существовать вчетвером на 30 тысяч? Этот вопрос они хотели бы задать чиновникам в День пожилого человека.

За праздничным дастарханом Несипхан-апе посидеть вряд ли удастся. Чиновники с подарками здесь редкие гости. Уже два года семья еле-еле сводит концы с концами и, похоже, судьба 4 человек никого не интересует. Поэтому сегодня, как, впрочем, и всегда: на завтрак, обед и ужин здесь будет картошка, куда для сытности добавлена только горсть гречки.

Ну а власти сегодня на праздничные мероприятия не поскупились. Чаепития организовали по месту работы, в школах и КСК. Дали даже билеты на фильм о Стиве Джобсе. Но многие в кино не пошли - лучше уж на даче поработать. Пенсионеры говорят: во всем  привыкли полагаться на себя и стараются даже в праздник придерживаться этого нехитрого правила. 

 

 

Дмитрий Крюкович

Источник.

 




Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: