Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

Не станьте жертвой мошенника!

Новости / Усть-Каменогорск
11 911
0

Не станьте жертвой мошенника! Полицейские Усть-Каменогорска задержали жителя города Павлодара, Егора Б., который подозревается в мошенничестве. Мужчина приехал из соседнего города, чтобы обманным путем завладеть деньгами доверчивых граждан. Только в Усть-Каменогорске жертвами  мошенника стали  порядка сорока  человек. Эта история началась еще в марте текущего года. Мужчина представлялся  индивидуальным предпринимателем и незаконно от своего имени заключал договоры на установку окон, при этом просил предоплату. Получив деньги, мужчина  скрывался.


Для реализации своего преступного умысла,  38-летний мужчина создал в Усть-Каменогорске фиктивную фирму. Он начал свою деятельность  с того, что  расклеивал по городу  объявления,  в котором говорилось, что  фирма за короткие сроки быстро и качественно установит окна любой сложности. Горожане откликнулись не сразу. Через пару дней механизм заработал. Тогда Егор обратился в бюро занятости с просьбой направить ему специалистов для  установки  окон, а также  менеджеров. Штат укомплектовался в считанные дни. Все как в приличном офисе - секретарь, менеджеры, работники.  И – «начальник». Тот самый Егор.

Первый день выдался весьма плодотворным. Только за один день изъявили желание заключить договор с неизвестной  фирмой сразу  10 человек. Получив заказ, Егор направлял по указанному адресу специалистов,  те снимали замеры оконных проемов и получали предоплату. Деньги, соответственно, «подчиненные»  сдавали в кассу. Ночью Егор приходил в офис, снимал деньги, а договоры с заказчиками уничтожал. Выполнять работу мужчина не собирался. Так проходили дни. Пока в полицию не стали поступать сигналы от обманутых граждан.

Первой обратилась 29-летняя жительница города, которая сообщила, что в апреле она заплатила 30 тысяч тенге за установку окон представителю фирмы, но свои обязательства он не выполнил. В последующем с похожими заявлениями в органы внутренних дел пришли еще несколько жителей Усть-Каменогорска. В ходе разбирательства оперативники выяснили, что предоплату за установку пластиковых окон брал гражданин Б. Более того, было установлено, что подозреваемый находится в розыске. Осенью прошлого года в отношении него были  возбуждены уголовные дела  по статье «мошенничество» ОВД Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Как оказалось,  в этих областях мужчина  аналогичным способом  совершал свои незаконные действия. На допросе, Егор рассказал следователям о том, как обманывал доверчивых граждан.

По словам задержанного, его деятельность особых усилий не представляла. Деньги сами шли в карман злоумышленнику. Самыми наивными и доверчивыми,  по словам задержанного, оказались жители Восточно-Казахстанской области. Они-то и отдали денег больше остальных.

 При этом,  ни одна из жертв мошенника,  не спросила  ни документов фирмы, ни личных документов изготовителя. Просто отдавали деньги и оставались терпеливо ждать.

 Задержанный дал признательные показания. Ведется следствие. В ближайшее время он будет этапирован в Павлодар.

Внимание! Чтобы не стать жертвами мошенников проявляйте бдительность. Не доверяйте деньги случайным людям, проверяйте законность действий той или иной организации, фирмы.

 

 

Пресс-служба ДВД ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: