+10.8° ясно ощущ. +9.3° 1.4 м/с 78%
Воздух 22 Удовл. PM2.5 5.9

Oskemen.info

Сейчас в городе

24.0909:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.0906:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.0914:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.0912:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.0911:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.1109:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.1011:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.1008:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.1008:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.0208:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
25.0216:24
Сборная Казахстана по баскетболу не смогла пробиться на Кубок Азии — 2025
20.1110:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
01.1111:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
21.1010:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.1014:08
Информация по брокерам
13.0912:08
Усть-Каменогорск: Путь к обновлению и важные перемены
Все городские новости

Реализация акции «Туған жерге тағзым»

Новости / Новости ВКО
33 255

Реализация акции «Туған жерге тағзым» В Восточно - Казахстанской области построены и переданы в эксплуатацию около 170 социальных объектов, из которых 25 спортивные сооружения (хоккейные коробки, футбольные поля, стадионы, спорткомплексы и спортплощадки), 83 объектов культуры (клубы, скверы, памятники и др.). В целом по области за данный период безвозмездно переданы в коммунальную собственность 57 объектов. Все это стало возможным благодаря реализации акции «Туған жерге тағзым».


По информации заместителя акима Жаксылыка Омара, всего  с 2009 по 2012 год реализован 2031 проект на общую сумму 15,7 млрд. тенге. Следует отметить, что 149 проектов было реализовано в опорных селах области.

В качестве конкретных примеров, г-н Омар отметил, строительство спортивных комплексов в городе Аягоз, Уланском, Урджарском, Абайском районах; строительство реабилитационного центра «Шапағат» для детей с ограниченными возможностями в Урджарском районе; строительство жилых домов для молодых специалистов и материальная помощь молодым семьям при рождении ребенка в Шемонайхинском районе и множество других работ, направленных на благоустройство населенных пунктов области.

При этом  он отметил, что с 2009 по 2011 годы в планы реализации акции допускались проекты, предполагающие получение коммерческой прибыли, строительство и ремонт культовых сооружений. В данный период по области построены и отремонтированы 34 объектов культового сооружения, более 40 гостиниц, ресторанов, торговых домов и объектов бытовых услуг (парикмахерские, СТО, магазины, столовые, аптеки, пекарни, бани и др.).

- Не смотря на то, что данные проекты предусматривают получение прибыли, их строительство улучшило жизнедеятельность населения,- подчеркнул Жаксылык Мукашевич. – На сегодняшний день разработана Концепция проведения данной акции, главным требованием которой является исключение из планов акции проектов, которые предполагают получение коммерческой прибыли, строительство и ремонт культовых сооружений. Однако, в некоторых районах данное требование не соблюдено.

Например, в планах на 2013 год  в Аягозском районе в перечень проектов включено строительство завода по производству кирпича стоимостью 304 млн. тенге,  в Риддере – строительство дробильно-сортировочного комплекса, бетонно-растворного комплекса, комплекса железобетонных изделий стоимостью 599 млн. тенге,  в Зыряновском районе строительство кафе с банкетным залом, стоимость проекта – 4 млн. тенге, строительство ресторанов в селах Жетиарал,  Жантикей и Куйган Тарбагатайского района, общая стоимость проектов 16 млн. тенге.

Кроме этого заместитель акима отметил, что некоторые города и районы привлекают меценатов и предпринимателей, проживающих за пределами нашей области.

В городе Курчатов реализованы 3 проекта на сумму 6,3 млн. инвесторами, которых выступили граждане Российской Федерации, уроженцы г. Курчатова.  В Бескарагайском районе привлечен в акцию меценат из города Астаны, в Жарминском силами гражданина РФ построен мемориал-памятник «Вечная память участникам, Великой Отечественной войны!».

В большинстве же случаев участниками акции остаются те же местные предприниматели, которые принимают участие уже на протяжении нескольких лет.

В этой связи глава области Бердыбек Саппабаев поручил усилить работу по привлечению известных земляков-меценатов проживающих за пределами области и страны.

Информационный центр ВКО