Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:39
В Семее чествовали мать героя
09:20
Проработан ход подготовки подразделений инженерно-саперного полка в Абайском гарнизоне
08:34
Комплекс для развития детей «Болашак сарайы»
13:06
Заявление о намечаемой деятельности (ЗОНД): ключевой этап экологического проектирования
12:26
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – обязательный этап перед реализацией проекта
15:52
Экологическая безопасность проектов: разработка РООС в Казахстане
13:44
Отчёт о возможных воздействиях (ООВВ) в Казахстане
09:16
Разработка ЗОНД в Казахстане: Экспертная помощь от ТОО "ЭКО2"
09:14
Как оформить дебетовую карту
10:34
Награждены специалисты отрасли
10:33
Топ-5 советов по выбору качественных витаминов
09:35
В Семее военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
07:08
Тема статьи: «Почему оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является критически важной для Казахстана»
08:38
Как выбрать и приобрести смарт-часы Samsung в Сулпаке?
13:08
Экологическое проектирование: ТОО "ЭКО2" помогает бизнесу в подготовке ЗОНД в Казахстане
10:53
Как поддерживать спину в здоровом состоянии
08:57
В Семее защитники воздушных рубежей приняли присягу
10:44
Новобранцы Семея прошли обкатку танком
13:33
Как выбрать биржу для торговли?
09:34
Преимущества и особенности использования шаровых кранов для воды
10:21
Молодое пополнение абайского гарнизона адаптируется к службе
10:13
Как инвестировать в недвижимость
10:08
Почему важно знать сколько длится игра в хоккей?
09:53
Уланы алаша отправились в армию
10:34
15 қараша - Қазақстан Республикасының Ұлттық валюта күні
10:33
15 ноября - День национальной валюты Республики Казахстан
11:41
Как прошёл футбольный матч «Астана» – «Актобе»
10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
Больше новостей

В Казахстане предлагают без предупреждения изымать земли у недобросовестных застройщиков

Новости / Казахстанские новости
12 647
0

В Казахстане предлагают без предупреждения изымать земли у недобросовестных застройщиковВ Казахстане предлагают без предупреждения изымать земельные участки у недобросовестных застройщиков. "Предлагается исключить институт предупреждения при изъятии земель в отношении владельцев земельных участков для жилищного или иного строительства", - сообщил сегодня в мажилисе на презентации проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений" председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Кадырхан Отаров. 


Он пояснил, что в соответствии с действующим земельным законодательством принудительное изъятие неиспользуемых по назначению земельных участков осуществляется в судебном порядке. Это делается после письменного предупреждения собственника или землепользователя, сделанного не менее чем за год до предъявления иска и при условии, что за это время собственник или землепользователь не принял необходимые меры по использованию земельного участка. 
"На практике владельцы земельных участков, пользуясь указанной нормой, после письменного предупреждения создают видимость освоения земельного участка либо отчуждают земельный участок. Вследствие чего отсутствует возможность своевременной подачи иска в судебные органы о принудительном изъятии земельного участка", - уточнил К. Отаров. 
Он подчеркнул, что "внесение данной поправки позволит в дальнейшем изымать в судебном порядке неосвоенные участки после установления факта его неиспользования в соответствующих целях". 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: