Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Глава Минтруда: Новые поправки в законе позволят повысить уровень соцвыплат по беременности и родам

Новости / Казахстанские новости
9 119
0

Глава Минтруда: Новые поправки в законе позволят повысить уровень соцвыплат по беременности и родамМинистр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов ответил на вопросы об изменениях по выплате пособий для беременных и женщин в декрете в «твиттер-аккаунте» Службы центральных коммуникации при Президенте РК. Каждый желающий мог задать интересующий вопрос в рамках компетенции министра труда и соцзащиты населения. «4 февраля 2013 года принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» в соответствии с которым изменен порядок определения размера социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, на условиях социальной справедливости и учета страховых принципов, который вводится в действие с 17 февраля 2013 года», - сообщил С.Абденов.

Министр отметил, что одной из основных причин для изменения действовавшего порядка явились факты мошеннических действий при получении социальной выплаты по беременности и родам, путем уплаты социальных отчислений в ГФСС с «фиктивных доходов».
Также, по словам Абденова, в Закон «Об обязательном социальном страховании» введены изменения, предусматривающие учет социальных отчислений в ГФСС до наступления социального риска, позволяющие учесть доход за полный отработанный месяц; определение минимального размера дохода, с которого уплачиваются социальные отчисления не менее минимальной заработной платы.
«Кроме того, данным Законом установлено, что работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты из Фонда, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан», - сказал он.
Глава ведомства отметил, что особенность оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей) установлена новой статьей 194-1 Трудового кодекса. 
«Принятые меры позволят повысить уровень социальных выплат по беременности и родам», - заключил министр.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: