Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

15:23
Займы онлайн: удобный способ получить деньги быстро
06:55
Как выбрать блок питания для стабильной работы компьютера
07:33
Какие настройки CS2 лучше всего подходят для слабого и среднего ПК
16:08
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В IT-ТЕХНИКУМЕ
16:55
Почему длительное использование сосудосуживающих средств ухудшает течение болезни
09:50
Доставка цветов в Алматы и по Казахстану: практичный подход к заказу онлайн
17:40
С лоукостером FlyArystan путешествовать в Китай стало проще
16:51
То самое пальто, в которое вы влюбитесь!
08:58
Как Pinco переосмысливает винтажный стиль в современном гардеробе
15:01
ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ США: ШАГИ, ТРЕБОВАНИЯ И СОВЕТЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
14:19
Почему бизнесу нужен облачный колл-центр: преимущества и возможности
08:35
Дан старт набору желающих для службы в новом формате
14:55
Недорогие районы Стамбула для комфортной жизни
09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
08:14
Национальный Банк информирует
10:23
КамАЗ-самосвал: надежный помощник в строительстве и перевозках
16:33
Мочевой синдром без боли: когда скрытые воспаления опаснее острых
09:52
Пора наводить порядок: зачем каждому предприятию в ВКО нужна инвентаризация отходов
16:17
Какие 10 аксессуаров Pinco никогда не выйдут из моды?
09:32
В Абайском гарнизоне состоялась церемония проводов солдат
11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
08:32
В Абайском гарнизоне проведена итоговая проверка войск
08:27
Английский язык для начинающих — лучшие курсы обучения
08:56
Ваш объект рядом с жилыми домами? Что такое СЗЗ и как она защитит ваш бизнес в ВКО
13:54
Чем готов удивить Ташкент
08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
19:01
Дышите спокойно: зачем промышленному предприятию в ВКО нужен проект НДВ
Больше новостей

В ВКО ввели в эксплуатацию первую в Казахстане роботизированную молочно-товарную ферму

Новости / Новости ВКО
12 559
0

В ВКО ввели в эксплуатацию первую в Казахстане роботизированную молочно-товарную фермуВ опорном селе Бобровка Глубоковского района Восточного Казахстана запущена первая в Казахстане роботизированная молочная ферма. Это первый этап реализации большого инвестиционного проекта «Организация роботизированной молочно-товарной фермы», входящего в Программу по развитию АПК РК на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020». Проект стоимостью 905 млн. тенге финансирует восточноказахстанское предприятие ТОО «Восток-молоко». Ферма полностью реконструирована и модернизирована. Здесь установлена французская система автоматизированного и роботизированного управления молочным стадом «Де Лаваль». Всю работу выполняет автосистема: кормит, ухаживает, доит, следит за здоровьем и самочувствием коров. Причем, как отмечают работники фермы, роботизированный комплекс уже позволил существенно увеличить надои буренок, да и качество молока теперь самое высокое.


Здесь используется беспривязное, боксовое содержание животных. Кормовая база организована с внедрением ирригационных систем в растениеводстве. Сейчас на ферме 360 голов, в ближайшее время планируется довести дойное стадо до 1000 голов.  
Этот уникальный проект агропромышленного комплекса в ближайшие 5 лет позволит в 8 раз увеличить начальное поголовье молочного стада и получать 2,5 тыс. тонны молока ежегодно. Ожидаемая прибыль от реализации молочной продукции - 262 млн. тенге.
На официальный запуск этого роботизированного животноводческого проекта в Бобровку приехали участники конференции «Автоматизация молочного производства» - представители ассоциации «Молочный союз Казахстана», эксперты фирмы «Де Лаваль» и «Тетра Пак», представители Минсельхоза и АО «КазАгроФинанс», руководители Восточного
Казахстана и молочно-товарных фирм.
На брифинге в Усть-Каменогорске они акцентировали внимание на том, что этот инвестиционный проект поможет преодолеть извечные проблемы сельского хозяйства: низкий уровень производительности труда, устаревшие технологии, мелкотоварность производства.  Как известно, сегодня большая доля продукции животноводства производится в личных подсобных хозяйствах населения, что приводит к низкой продуктивности, не позволяет обеспечить растущее потребление на внутреннем рынке, что в условиях Таможенного союза может привести к высокой себестоимости отечественной продукции и снижению конкурентоспособности и, как следствие, - к формированию импортозависимости. Увеличение числа подобных проектов повысит конкурентоспособность отечественных производителей.
Напомним, что в Восточном Казахстане на сегодня имеется 52 молочно-товарных фермы, 245 откормочных площадок и 230 племенных хозяйств. Планируется создать еще 4 молочно

товарные фермы и 10 откормочных площадок.
На сегодня предприятие «Восток-Молоко» выпускает более 40 видов молочных продуктов  для рынков Казахстана и России. 

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: