Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

13:51
Лучшие снайперы определены в сухопутных войсках
18:56
Можно ли стелить новое покрытие прямо на старое — и когда это сработает
16:49
Подарочный набор или отдельный флакон: что лучше дарить?
16:44
5 модных тенденций этой осени, которые легко внедрить в гардероб
15:38
Особенности инвестирования в Казахстане
09:05
В Абайском гарнизоне оказана помощь в рамках республиканской акции «Дорога в школу»
08:44
День труда в Казахстане: от советской традиции к национальному празднику
08:36
Юг Казахстана: топ локаций в одном путешествии
09:17
Оптимизация и масштабирование: почему стоит vps купить в Казахстане
12:58
Как выбрать ИБП для серверной комнаты: надёжность без компромиссов
18:26
Почему офисная бумага формата A4 является стандартом
12:26
Заместитель министра обороны по цифровизации посетил Абайский и Аягозский гарнизоны
15:35
Какую клавиатуру выбрать для гейминга: плюсы и минусы
16:41
Как работает сервис рекламных SMS-рассылок и почему он эффективен
12:24
Подарки с намеком: как выбрать интимный презент и не ошибиться
12:06
Цель - развитие точности и скорости
09:13
7 типичных ошибок при выборе фасадных материалов
18:49
Почему бизнесу важно отслеживать тендеры не только по своей нише
20:30
IP-телефония: что это и каковы ее преимущества
12:10
10 инструментов, которые помогают предпринимателям экономить время и ресурсы
17:45
Топ бытовых приборов, которые действительно делают жизнь проще — и стоят своих денег
18:49
Отличникам боевой подготовки вручили сертификаты для обучения в вузе
17:52
В Абайском гарнизоне начался сбор военнообязанных
08:25
Эстрада: жанр вне времени
15:24
Как выбрать мостовой кран для вашего предприятия: обзор решений от «КазПромКран»
10:24
Семейские воинские части подняты по тревоге
07:47
Вывод стейблкоинов Tether USDT в сети TRC-20 на дебетовую или кредитную карты Visa и MasterCard в казахстанских тенге (KZT)
14:34
Микрофоны и их разновидности
Больше новостей

Имущественный террор

Новости / Усть-Каменогорск
9 495
0

Имущественный террорВ Усть-Каменогорске серьезной проблемой остаются квартирные кражи. Действующая группа «работает» профессионально, не оставляя следов. Основным путем проникновения в квартиры  и дома являются китайские железные двери, замки которых вскрываются отмычкой, пластиковые окна, элементарно взламывающиеся, и даже зарешеченные окна, защиту которых отжимают домкратом. Всего с начала года зарегистрировано 3 533 квартирных краж. Из них, 53 – относящиеся к категории тяжких преступлений (ч. 3 статьи 175 Уголовного Кодекса). Санкция за такие преступления (ущерб более 500 МРП) от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, но и куш, естественно, ворам огромный. Причем из 53 совершенных краж нераскрыто 33 дела, благодаря неочевидности преступлений и отсутствию следов.

Улучшению ситуации не способствует установка домофонных систем, железных дверей и даже сигнализации! В домофоненный подъезд воры проникают благодаря «любезным» соседям, открывающим двери кому попало, китайские железные двери вскрываются отмычкой. Впрочем, современные воры ломают и пластиковые окна в частном секторе, и даже отжимают домкратом решетки на окнах. Доходило до «маразма» – в одном подъезде взломали сразу две квартиры. В одной похитили 150 тысяч тенге, в другой около 2 миллионов тенге. Кражи эти не раскрыты.
Выбирают жертву элементарно: осматривают фасад здания, увидели дорогие пластиковые окна – есть «клиент». Время для краж также определено: в летний период – выходные дни, в настоящее время – рабочее время. Объектами похищения являются деньги, ювелирные изделия, ноутбуки и дорогие норковые шубы. Были факты и похищения охотничьего оружия из сейфов.
На руку злодеям стала гуманизация отношения общества к преступникам. Облегчились условия содержания в исправительных учреждениях, практикуется условно-досрочное освобождение, производятся амнистии и, как результат, всплеск имущественных преступлений. В общем, получаем мы «тройные убытки»: мало того, что за свой счет содержим этих дармоедов в зонах, которые бездельничают и питаются зачастую лучше некоторых из нас, так они еще и раньше срока освобождаются, а потом нас же обворовывают. И когда мы предъявляем гражданский иск уже в уголовном процессе, он так и остается «не возмещенным». Спрашивается, кому на руку такая гуманизация?
Далеко не улучшили ситуацию и поправки в Правила дорожного движения (о которых, кстати, мы уже писали)! Согласно пункту 6.4 ПДД водители частных охранных организаций, даже если и пользуются проблесковыми маячками, то желтого или оранжевого цвета, наряду с уборочной техникой. А посему, исходя из того же пункта, не имеют преимущества в движении. Даже если у вас и установлена сигнализация, подумайте над ситуацией: вы платите ЧОП определенную сумму за охрану имущества. Проник к вам вор, машина выехала, но попала в пробку на дороге, ехала через перекрестки с остановками на красный свет, пропускала всех пешеходов на пешеходных переходах, приехала и что обнаружила? Дверь вскрыта, денег и драгоценностей, впрочем, как и воров – нет. К кому предъявлять претензии? Полиция утверждает, что к ЧОП. Мол, пусть они возмещают вред. А ЧОП это надо в таких условиях? Даже если это предусмотрено договором, какой ЧОП на это пойдет добровольно? Проще тогда вообще все ЧОП закрыть и заняться иными видами услуг, с учетом тенденций! В общем, опять кто-то позаботился о благе «народа», придумывая эти новшества в ПДД….
Но, не будем вдаваться в рассуждения. Главное – предупредить! Так вот, в настоящее время несколько групп задержаны, но кражи продолжаются. А потому будьте бдительны: если обнаружили залепленный жевательной резинкой глазок – поставьте в известность соседей, увидели подозрительных людей – звоните в полицию, посторонним подъезд не открывайте. И поменьше лоска снаружи – дешевле обойдется.

Источник.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: