+2.4° пасмурно ощущ. -1.6° 2.4 м/с 63%
Воздух 23 Удовл. PM2.5 6.7

Oskemen.info

Сейчас в городе

26.09.2026 19:10
Туман и заморозки: предупреждение по ВКО на 27 сентября
26.09.2026 17:40
В Усть-Каменогорске жалуются на крыс у контейнеров
26.09.2026 12:30
В Усть-Каменогорске прошли Дни Зайсанского района
25.09.2026 21:00
Мощи святителя Спиридона покинули Усть-Каменогорск
24.09.2026 09:30
Встреча с писательницей Йаной Бориз в областной библиотеке им. Пушкина
23.09.2026 06:59
Безопасность в сентябре: «Внимание, дети!» и акция «Код безопасности: 102–111–150»
22.09.2026 14:30
Воздух в Усть-Каменогорске: превышения по SO₂ и H₂S, посты Казгидромета
22.09.2026 12:00
Горячая вода в УК: переврезка теплосетей на развязке Сатпаева — Жибек Жолы
20.09.2026 11:00
ВКО ищет инвесторов для мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске
05.11.2025 09:24
На службу в свой регион отправлены 35 новобранцев
17.10.2025 11:41
Завод закрывается: как бизнесу в ВКО провести ликвидацию по закону и не оставить после себя пустыню
10.10.2025 08:35
Планируете новое строительство или реконструкцию в ВКО? Что такое ОВОС и почему без него не обойтись
09.10.2025 08:23
Без этого документа ваш завод могут остановить: что такое Разрешение на экологическое воздействие
26.02.2025 08:46
Семейские разведчики успешно справились с поставленной задачей
21.10.2024 10:55
В Семее прошел ритуал вручения Боевого знамени бригаде территориальной обороны
04.10.2024 14:08
Информация по брокерам
Все городские новости

Дым терпимости

Новости / Казахстанские новости
7 575

Дым терпимостиКазахстанских водителей, возможно, будут штрафовать за курение в авто, как сейчас наказывают за болтовню по мобильнику. Заодно и мусора на дорогах поубавится. Об этом "ЭК" сообщила директор Национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма" Джамиля Садыкова. Это одна из поправок, которые вчера в МВД за "круглым столом" обсуждали полицейские, депутаты и общественники. По данным Минздрава, ежегодно от болезней, вызванным курением, умирает примерно 190 человек в день. Представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович, обращаясь к вице-главе МВД Кайрату Тыныбекову, попросила избавить от табачной зависимости и самих блюстителей порядка.

– Мой муж – экс-полицейский, который продвинулся по таможенной службе. Он чуть не умер от курения, – расшифровала она свою просьбу.
– Ну что я могу сказать. Если наши полицейские не бросят курить, значит, пойдут работать в таможню, – пошутил Тыныбеков, вызвав смех слушателей.
Затем им стало не до шуток. Как сообщил шеф Комитета административной полиции МВД Игорь Лепеха, ежегодно казахстанцы отдают табачным боссам 72 млрд тенге – сумму, равную 70% бюджета здравоохранения. – Сейчас штраф за курение в общественном месте (1 618 тенге) никого не пугает, – посетовал он. – Привлекать к ответственности мы можем только самих курильщиков, а не хозяев питейно-развлекательных заведений – есть пробелы в Кодексе о здоровье. Выходит, что это борьба с ветряными мельницами.
Проводя рейды, мы должны заранее предупреждать администрацию, так как прокуратура рассматривает эти акции как проверку малого и среднего бизнеса. Особо вредные предприниматели, по словам Игоря Лепехи, требуют предписания от прокуратуры, хотя речь идет не о ревизии экономических и финансовых дел, а об обычном соблюдении закона.
– Например, участковый видит, что в магазине продали сигареты подростку. Он штрафует продавца, а на следующий день владелец магазина жалуется в прокуратуру на незаконную проверку, – объяснил он.
Представительница Генпрокуратуры уточнила: есть закон "О госконтроле", оберегающий бизнесменов от произвола контролеров. Чтобы обходиться без предписаний, закон придется редактировать, иначе нестыковки никуда не денутся.

Лепеха продолжил: сегодня оформлять протокол на курильщика- нарушителя могут лишь участковые. Хорошо бы привлечь СЭС и сотрудников противопожарной службы. А в поездах – бригадиров. Защищать пассажиров от зловония в тамбурах сложно – не хватит полицейских на транспорте, чтобы сопровождать каждый состав.
Рекомендации от МВД таковы: нужно штрафовать родителей, чьи отпрыски курят. Необходимо в разы "усилить" штрафы за продажу сигарет детям. Также надо повысить минимальный штраф – с 1 618 до 8 тысяч тенге, а для работников и владельцев развлекательных заведений – до 113 тысяч тенге. Сейчас в ресторанах разрешают дымить под личную ответственность гостей. По новым поправкам, за такое пассивное одобрение администрацию ждет наказание. Впервые предлагается штрафовать за скрытую, "партизанскую" рекламу табака. Суммы в поправках фигурируют солидные – от 80 тысяч тенге для физических лиц, до 800 тысяч тенге для субъектов крупного предпринимательства.

Источник.