Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

В Алматы состоялся форум Women in Business

Казахстанские новости / Фото
24
0

Площадка форума собрала более 100 успешных женщин в бизнесе, общественных деятелей южной столицы, руководителей крупных компаний, банков, институтов развития.

Открывая работу форума, председатель Совета деловых женщин г. Алматы Акеркин Эралиева подчеркнула, что в южной столице представленность женщин в бизнесе разнообразна. А самое главное, бизнесвумен следят за изменениями в мире, подстраиваются под новые вызовы рынка.

Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов подчеркнул, что за 7 лет работы Совет деловых женщин состоялся как мощная предпринимательская площадка. А форум Women in Business‎ – один из эффективных продуктов Совета, который в региональном разрезе стал ежегодным событием.

 «Женское предпринимательство – важная артерия отечественного бизнеса. Обычно в таком бизнесе присутствует порядок, ответственность, забота о коллективе.   Одни из самых надежных моих коллег – женщины. Женское предпринимательство развивается очень активно, несмотря на все трудности, с которыми женщинам приходится сталкиваться каждый день. И сегодняшний форум – это региональный глас бизнесвумен, нетворкинг для генерации новых идей», – сказал Раимбек Баталов. 

Глава Палаты также отметил, что дальнейшего развития для женского предпринимательства необходимы различные преференции государства в виде грантов, льготного кредитования, субсидирования и другой поддержки.

 Согласно статистике 2022 года, количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Казахстане по состоянию на 1 января 2022 года, возглавляемых женщинами, составляет 43,5%. Женское предпринимательство обеспечивает 31% рабочих мест в секторе МСБ и 14,6% ВВП Казахстана.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила, что в прошедшем году экономика Казахстана испытывала серьёзные вызовы. Это и рекордно высокие темпы потребительской инфляции, и ужесточение денежно-кредитной политики, и негативные последствия сложной геополитической ситуации. Тем не менее, перспективы завтрашнего дня позволяют с осторожным оптимизмом прогнозировать замедление инфляции и ускорение роста экономики. Также глава Halyk отдала должное важной роли женщин в современном мире

«Halyk Bank особую роль уделяет поддержке предпринимательниц. С 2018 года Halyk финансирует собственную программу «Женщины в бизнесе», в рамках которой почти 530 предпринимательниц уже получили льготные кредиты под 5% годовых на общую сумму около 5 млрд тенге. В начале года мы объявили о выделении еще одного миллиарда. Таким образом, это будет уже 6 миллиард от Halyk Bank, выделенный на поддержку женщин в бизнесе. Хотелось бы отметить, что для женщин характерна и органична именно роль созидателя, творца. Это предполагает более ответственное и выверенное отношение ко всему – будь то семья, общественная деятельность или предпринимательство. Женщины – более дисциплинированы в исполнении своих обязательств по займам. В качестве примера можно привести тот факт, что  в «черных списках» банковских клиентов женщины встречаются в 1,2 реже мужчин.  Если бы эту женскую созидательную модель ведения бизнеса переложить в целом на ответственное отношение людей к обществу и друг к другу, мир был бы намного лучше», – резюмировала Умут Шаяхметова.

На основном панельном заседании были обсуждены макроэкономические тренды и вызовы для экономики страны, меры и инструменты поддержки по развитию предпринимательства.  Генеральный Консул США в г.Алматы подчеркнула деловую активность женщин Алматы. Специальные гости Форума –  член Клуба Успішних Жінок України Илона Бордян рассказала об особенностях женского бизнеса.

С этого года Центры развития женского предпринимательства будут функционировать во всех регионах Казахстана с дополнительной услугой «Одно село – один продукт». Об этом проекте, а также о работе Центров при НПП «Атамекен» рассказала управляющий директор НПП РК «Атамекен» Салтанат Абдикаримова. Особенностью ЦРЖП является предоставление 7 видов услуг на основании потребностей и дальнейшее формирование тематик обучения и менторства в зависимости от выявленных нужд женщин.

«Сегодня многие крупные транснациональные компании нацелены активно развивать женское лидерство и расширять возможности карьерного и личностного роста для женщин. Работа в крупной компании дает возможность женщинам посещать различные тренинги, получить новые знания и навыки. Стоит добавить, что благодаря таким возможностям женщины все чаще занимают руководящие позиции, например, 50% топ-менеджеров нашей Компании - женщины. Вклад, который вносит Компания в развитие женщин, дает возможность поверить в себя и стать более успешными», - отметила Алима Исембаева, директор по корпоративным и регулятивным отношениям Компании Coca-Cola Icecek Казахстан.

В практической бизнес-сессии ментор Центра развития женского предпринимательства Анна Осипова разобрала основные ошибки и неудачи в ведении бизнеса. Автор книги «Бухгалтер на миллион» Алексей Розинкин мастер-класс и коучинг для предпринимателей.

Подводя итоги модератор форума, Председатель Совета деловых женщин г. Алматы Акеркин Эралиева поблагодарила участников за плодотворную работу.

«Мы рады, что форум Women in Business стал ежегодным событием, где обсуждаются проблемы развития женского предпринимательства, задаются тренды на новый год, происходит обмен опытом и энергией. Мы все друг друга заряжаем, мотивируем на новые достижения. Желаю каждому гостю форума процветания и больших высот», – отметила   Акеркин Эралиева. 

Отметим, что в работе форума приняли участие аким города Алматы Ерболат Досаев, председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов, председатель Совета деловых женщин НПП «Атамекен» Лаззат Рамазанова, председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова, председатель совета деловых женщин г. Алматы Акеркин Эралиева, председатель РПП города Алматы Ауэз Таймбетов, председатель правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева, председатель правления KASE Алина Алдамберген, президент Казахстанского пресс-клуба Асель Караулова, директор по коммуникациям и связям с общественностью по центральноазиатскому региону Coca-Cola Icecek Kazakshstan Алима Исимбаева, CEO Clever Market Алуа Корпебаева, соучредитель Technowomen Асем Нургалиева, заместитель генерального директора Центра предпринимательства Qolday Асем Макашова и другие. Организаторами выступили Совет деловых женщин «Атамекен» города Алматы и Halyk Bank.




Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: