Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
09:05
В авиационной базе Абайского гарнизона прошли командирские полеты
Больше новостей

Подробная инструкция, как действовать, если застрял в лифте

Новости / Казахстанские новости
10
0

Согласно опросам в сети, самой большой фобией людей, которые редко пользуются пассажирскими лифтами, является страх оказаться в кабине, которая падает или же остановилась в шахте. Многие люди не знают, как правильно действовать в сложной ситуации, и это становится дополнительным фактором для паники.

Что делать в обстоятельствах, несущих риск для жизни, знают те, кто изучил инструкцию поведения и четко следует ее требованиям в момент незапланированной остановки лифта или его аварийного падения.

Причины остановки или падения лифтовой кабины

Среди основных причин, которые влекут за собой незапланированную остановку подъемника, наиболее часто называют:

  1. Неправильное поведение пассажиров. Прыжки, попытки раскачать кабину или другие действия, которые система распознает как падение, наиболее часто становятся предпосылкой для аварийного зависания.
  2. Отсутствие питания электромотора. Большинство старых подъемников могут застрять при отключении света.
  3. Неисправности дверей. Движение кабины начинается только после закрытия двери. При неисправности датчика лифт не откроет створки на этаже.

Также среди причин остановки лифта специалисты называют перегруз или малый вес. Ограничение по минимальному весу направлено на несанкционированное использование кабины: часто в без сопровождения отправляют детей, животных, велосипеды, коляски или пакеты с покупками, что запрещено правилами пользования подъемниками.

Специалисты, которые занимаются ремонтом и обслуживанием лифтов пассажирского и грузопассажирского типа, часто говорят о том, что остановки и падения кабин являются следствием недостаточного обслуживания узлов и механизмов подъемника, проведения работ с нарушением регламента или же полного отсутствия контроля за состоянием систем и агрегатов.

Вне зависимости от причины остановки или аварийного падения кабины подъемника, действия пассажиров и диспетчеров должны быть слаженными. Особенности взаимодействия заключаются в четком следовании инструкциям и выполнении пассажирами всех требований специалистов лифтового хозяйства.

Кабина перестала двигаться или падает: алгоритм действий пассажира

Пассажир, который застрял в лифте, прекратившем заданное движение вверх или вниз, или же оказался в кабине, начавшей падение, должен оценить ситуацию и принять меры по уведомлению о проблеме диспетчера.

При возникновении ситуации, опасной для жизни и здоровья, следует незамедлительно вызвать специалистов аварийной службы. При условии того, что кабина остановилась, а кнопка не работает, следует набрать номер обслуживающей компании (телефон обычно указан на информационном стенде рядом с блоком управления). Также можно связаться с родными, которые смогут вызвать ремонтников. При отсутствии связи, недоступности службы, поломке кнопки или отсутствии телефона следует громко звать на помощь.

Чего нельзя делать в падающем или остановившемся лифте

В ситуации, когда по причине поломки подъемник осуществляет падение, следует нажать на кнопку «Стоп». Важно понимать, что хаотическое передвижение внутри лифта только усиливает проблему. Именно поэтому пассажирам стремительно движущейся кабины рекомендуется сесть на пол или взяться за поручень.

В целях безопасности и сохранении жизни при остановке лифта не нужно пытаться выбраться без помощи спасателей. Такое поведение может спровоцировать непроизвольное движение подъемника между этажами в момент, когда человек, например, практически выбрался наружу. Также нельзя раскрывать вручную створки двери, стучать по стенкам кабины или бегать внутри нее.

Стоит отметить, что с проблемами остановки кабин между этажами или падения в шахты сталкиваются собственники старых лифтов. Современные подъемники оборудуются дополнительными системами защиты, имеют автономное питание и антивандальные опции. Это позволяет минимизировать риски возникновения нештатных ситуаций и дает возможность гарантировать пассажирам максимальную безопасность.

Купить современные пассажирские подъемники в Нур-Султане, а также заказать услуги по наладке и обслуживанию лифтов можно в Lift.kz. Компания является официальным представителем в Казахстане известных производителей Евразии, занимающихся выпуском оборудования для высотных домов, коттеджей и торговых центров, что дает возможность поставлять на рынок подъемники и запасные части к ним по низким ценам.



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: