Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

14:44
В ВКО в рамках проекта «Бизнеске жол» защищены права 385 предпринимателей
12:47
Одноразовые и многоразовые подгузники: что выбрать для малыша?
10:19
В АБАЙСКОМ ГАРНИЗОНЕ ПРОШЕЛ ОТБОРОЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ
10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
Больше новостей

Слажено работаем дружной командой!

Новости / Новости ВКО
12 331
0

Слажено работаем дружной командой! Как известно, основным  предметом  деятельности ЦОН является оказание государственных услуг по принципу «одного окна» по приему заявлений от физических и юридических лиц и выдачи готовых документов оформленных в уполномоченных государственных органах.

В начале 2012 г. в Правительстве Республики Казахстан произошли изменения в ходе которых Комитет по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения вошел в структуру Министерства транспорта и коммуникаций. 

 


При реорганизации ЦОНов в г. Семей образованы два отдела филиала РГП «ЦОН» по ВКО в левобережной и правобережной частях города по адресам: 408 квартал дом 21 и ул. Найманбаева, 161.

В настоящее время в Центры обслуживания населения переданы более 113 государственных услуг на альтернативной и безальтернативной основе, а также 12 видов электронных услуг по линии органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции и местных исполнительных органов. Согласно реестру государственных услуг в настоящее время ЦОНами оказываются 113 видов государственных услуг, их них:безальтернативных:63 услуг. Альтернативных:50 услуг.

В прошлом году в помещениях ЦОН проведена модерницация.

В ходе которой созданы удобные условия для населения, имеются залы ожидания и операционные залы, оформленые наглядной информацией,  введен безбарьерный метод обслуживания, внедрена система оценки работы сотрудников, действует электронная очередь. В ЦОНе Семейского отдела №1 также функционирует расчетно-кассовые отделы и терминал Сбербанка для оплаты государственных пошлин и сборов, и иных платежей в бюджет. Для работы с документами клиентов  в целях удобства предусмотрены ксероксы.

Ежедневно Семейский отдел №1 обслуживает до 500-700 человек. Так Семейским отделом №1 в левобережной части города  за первый квартал т.г. принято - 23 509 заявлений от граждан и выдано – 26 782 готовых документов, это в три раза больше  по сравнению с указаным периодом прошлого года  (принято – 9 845 заявлений от граждан и выдано – 9 810 готовых документов). 

Внедрение новых IT–продуктов является одним из приоритетных направлений развития ЦОН.

Так, вЦОНе отдела внедрена «Интегрированная информационная система для  центров обслуживания населения» (далее ИИС ЦОН). Данная система предназначена для автоматизации процесса прохождения документов от оператора ЦОН до сотрудников уполномоченных органов, и обратно до оператора ЦОН, для последующей своевременной выдачи документов клиенту.Посредством данного программного обеспечения осуществляется мониторинг всех услуг, оказываемых государственными органами через ЦОН в режиме реального времени.

С конца 2012 года к интегрированной информационной системе подключены картридеры для оплаты государственных услуг посредством банковских карточек, это удобно для граждан.

В настоящее время наиболее востребованными со стороны семейчан являются услуги по документированию и регистрации населения, по недвижимости, выдача информационных справок о поступлении средств вкладчика, услуги по линии местных исполнительных органов.

Прием граждан по вопросам документирования и регистрации юридического адреса ведется посредством информационной системы «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения»(РП ДРН)сотрудниками миграционной полиции УВД г. Семей совместно сотрудниками ЦОН.

При этом для людей преклонного возраста и с ограниченными возможностями, которые не могут самостоятельно обратиться в ЦОН, действует система выезда сотрудников ЦОН на дом для оказания определенных государственных услуг на месте, в частности по линии документирования и регистрации населения. В прошлом году в г. Семей силами мобильной группы было документировано более 1500 граждан РК и выдано на дому 2071 документ.

Также производится выезд мобильной группы в поселок Шульбинск для оказания  государственных услуг населению. На сегодняшний день оказано - 461 услуг.     

Сегодня в ЦОНе можно получить электронные услуги посредством ИИС ЦОН и Пунктов общественного доступа (ПОД).  Это информационные справки по линии недвижимости, юридических лиц, информация о поступлении движения средств вкладчика, адресные справки. Время, затраченное клиентом на получение электронных услуг, не превышает 20 минут. На сегодняшний день внедрены новые электронные Е-услуги. Посредством их можно получить, т.е. в течение 10 минут при предоставлении удостоверения личности такие справки, как  безработным гражданам, информацию о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда, справки о наличии либо отсутствии судимости и другие.

 Одним из важных направлений ЦОН, озвученных в Послании Президента страны Назарбаева Н. А. народу Казахстана, является получение государственных услуг в электронной форме посредством портала электронного правительства.

В целях его реализации нами проводится широкомасштабная работаc привлечением средств массовой информации, создана мобильная группа для выездов по популяризации услуг портала электронного правительства в учреждения и организации г. Семей. На сегодняшний день мобильной группой проконсультировано более 7 500 граждан и присвоено более 6 561  ЭЦП.В ЦОНе организован Уголок электронного правительства, ежедневно здесь проводятся обучения и консультации граждан по получению электронных услуг.

Начиная с января т.г. в пилотном режиме принимаются документы на государственные услуги по следующим направлениям:

- Министерства транспорта и коммуникации – «Выдача разрешения на размещение наружной (визуальной) рекламы на автомобильных дорогах общего пользования международного и республиканского значения»;

- Министерство индустрии и новых технологий «Выдача разрешения на подключение к электрическим сетям электроустановок потребителей с установленной мощностью свыше 100 кВт», «Выдача гарантийного обязательства (сертификата конечного пользователя)», «Выдача заключения об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции, подлежащей экспортному контролю»;

-  Министерство охраны окружающей среды «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды», «Выдача лицензии, выдача дубликатов лицензии на экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции»;

-   Агентство по регулированию естественных монополий «Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов лицензии на осуществление вида деятельности по организации и проведению лотереи (кроме государственных (национальных)» и др.

Сегодня многие услуги можно получить через Интернет, не выходя из дома, имея свою электронную цифровую подпись (ЭЦП),  в том числе произвести определенные платежи.

 ЭЦП можно получить в ЦОНах, а также по желанию заявителя записать                   в удостоверения личности нового образца (с чипом). 

В целях повышения качества оказания услуг ЦОНами проводится социологический опрос среди клиентов виде анкетирования, в ходе которого учитываются все мнения граждан, в том числе предложения по тем видам государственных услуг, которое граждане хотели бы в будущем получать через ЦОНы.   Так за период с января по апрель  месяц 2013 года в отделе проведено  анкетирование потребителей гос.услуг, в котором приняло участие – 340 респондентов. Согласно проведённому анализу по социологическому опросу выявлены следующие гос.услуги, которые бы хотели получить потребители гос.услуг через ЦОН: получение мед.справки о состоянии в нарко-псих.учёте; получение экологического удостоверения, пострадавших на ядерном полигоне; выдача справок о составе семьи; выдача водительского удостоверения.Также потребители госуслуг просят организовать  в отделе ЦОН детский уголок (площадку). Кроме того, Семейчане в ожидании  открытияв г. Семей специализированного ЦОН по выдаче водительских прав и оформлению документов автотранспорта.

В ЦОНеСемейского отдела №1 на системной основе проводятся обучающие семинары по изучению законодательства Республики Казахстан, в томчисле совместно с правоохранительными органами и НДП «НурОтан» в целях противодействия и борьбы с коррупцией. В целях взаимодействия отделов филиала с уполномоченными органами по проведению с сотрудниками ЦОН обучающих семинаров, ментором  отдела проделана огромная работа. Согласно  разработанному графику проведения семинаров  с участием специалистов уполномоченных органов на 2013 год за 4 месяца текущего года проведено  14 семинарских занятий с участием специалистов уполномоченных органов; проведён1  круглый стол; 80 самостоятельных семинарских занятий. В целях профилактики коррупционных проявлений в отделе ЦОН согласно разработанному плану проведения семинарских занятий с участием НурОтан, органов финансовой полиции, заключён меморандум о сотрудничестве на 2013 год, проведено 9 семинарских занятий.

      Важным условием успешной работы Семейского отдела №1 является скоординированная работа со средствами массовой информации. В этих целях для улучшения деятельности ЦОН в реализации государственных услуг разработан и утверждён медиаплан на 2013 год в соответствии с которым, запланированы выступления на телевидении и местном радио, выпуски статей.  Уже за 5 месяцев текущего года были проведены следующие информационные мероприятия:                         

в феврале месяце текущего года состоялся репортаж о новых услугах предоставляемых Семейским отделом №1 РГП «ЦОН» по ВКО. В марте месяце 2013 года в местной газете опубликована статья «О проделанной работе Мобильного ЦОН». Также в мае месяце озвучена информация на местном радио, посвящённая проведенной акции «С ЭЦП в будущее!» в целях популяризации государственных услуг предоставляемых посредством ЭЦП. Семейчан ещё впереди ждёт много интересных новостей. Так, запланировано в августе месяце 2013 года проведение круглого стола с участием правоохранительных органов, партии «Нур-Отан» «Защитим себя от коррупции» с последующей публикацией статьи на данную тему в местной газете. О новых государственных услугах предоставляемых в электронном формате через ЦОН в октябре месяце 2013 года на местном и республиканском  телеканалах в интервью расскажут нам лучшие специалисты ЦОН.В завершении года об итогах проделанной работы за 2013 год Семейским отделом №1 филиала РГП «ЦОН» будет опубликована статья в  местных средствах массовой информации.

По результатам отзывов жителей работой консультантов и инспекторов Семейского отдела №1 филиала РГП «ЦОН» по ВКО жители и гости города Семей довольны, что подтверждается благодарственными письмами. Согласно учёту отзывов и предложений по работе ЦОН  с января по апрель месяц 2013 года зарегистрировано: 10 благодарностей, жалоб нет. Граждане выразили благодарность за качественное, профессиональное и вежливое обслуживание.

     Впереди еще много интересного и запланированного. Мы не останавливаемся на достигнутом. Наша дружная команда, состоящая из профессиональных сотрудников, работает всегда слаженно! Мы всегда рады помочь Вам в решении трудных жизненных ситуациях, качественно оказав Вам государственные услуги.            

И напоследок, наш главный девиз, которым руководствуется каждый сотрудник нашего отдела: «Мы профессионалы, умеющие достойно работать с любым клиентом»!

 

Пресс-служба акима ВКО



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: