Усть-Каменогорск °C

Последние публикации

10:22
Как выбрать смартфон в 2024 году
11:10
IP-ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ: НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА И КОНТРОЛЬ
15:47
Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
09:06
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
09:18
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
14:25
Мошенники!!!
11:12
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
12:43
Что ожидать от полета в эконом-классе из Ташкента в Астану: стоит ли экономить
10:11
ЗАЩИТА РОДИНЫ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ
15:08
Отличительные особенности и преимущества подгузников Huggies
10:54
Total Group отзывы: лучший брокер для начинающих
11:41
НАГРАЖДЕНЫ ЛУЧШИЕ
08:35
Кольцо для помолвки: как правильно подобрать
15:50
Самые интересные профессии в менеджменте
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях
09:33
Трудности выбора: подгузники или впитывающие трусики
16:55
Закон един для всех
09:59
Агроволокно: особенности и преимущества материала
15:41
Ендова для кровли: назначение, особенности, установка
09:58
ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПОВЫСИЛИ МАСТЕРСТВО
09:50
Main Capitals отзывы: главное преимущество брокера
09:28
Завершена плановая очистка межвидового полигона «Шыгыс»
14:29
Покупаем подгузники: три главных вопроса родителей
08:55
Элитная недвижимость в Казахстане: где искать и как покупать?
11:13
Полезные привычки для женщин
09:35
Солдаты Абайского гарнизона встретились со студентами
Больше новостей

Золотое правосудие

Новости / Усть-Каменогорск
21 743
0

Золотое правосудие  Ура! Мы идем на экскурсию по судам Жемчужно-Зеленосранской области! Для экскурсии нами были выбраны самые-самые лучшие судьи, на которых равняются все остальные. Мы должны посетить заседания, послушать приговоры. Эти судьи были признаны лучшими на государственном уровне, и награждены медалями за мужество и юбилейными медалями. Правда, эти награды не имеют ничего общего с правосудием, поэтому в придачу к медалям была подарена каждому статуэтка «Правосудие»: сама из золота, повязка на глазах брильянтовая, меч алмазный, облачена в малахитовую мантию, а на голове диадема.


Обрадованные судьи носили статуэтки с собой на заседания. Поговаривали, что настолько ими дорожили, что не хотели расставаться. А на поверку оказалось, что боялись элементарной кражи. Случилось наоборот: золотым правосудием любовались все подсудимые-воры, вот их и не стало у судей, а возникли они в сейфах местных уважаемых людей, включая некоторых губернаторов.

Итак, едем в лучший Лопуховский районный суд. Это двухэтажное здание, с лопнувшим линолеумом и облупившимися стенами. Зато здесь отправляет правосудие лучший районный судья Забубайло. Как раз идет заседание, не будем мешать. Тем более, процесс подходит к концу, уже прения. Слово дают прокурору. Послушаем?

– Уважаемый суд! – Говорит прокурор. – Перед нами находится подсудимый, обвиняемый в убийстве тридцатичетырех человек. Это….

– Постой, постой, Виталя! Не забивай нам мозги. – Перебивает его судья. – Мы эту твою филькину грамоту наизусть знаем. Давайте я лучше всем расскажу, каким будет приговор. Значит, будет так….

Вот видите, какой хороший, демократичный судья! С таким всегда удобно и легко иметь дело. Он всегда будет рубаха-парень! Такой достоин не только статуэтки, но и лимузина в гараже из слоновой кости – его будут уважать и прокурор, и защитник, и каждый уголовник района.

А теперь заглянем в лучший Крыжопинский городской суд. Здесь осуществляет правосудие судья Козлобородов. Наверняка это судья гораздо более грамотный, нежели тот, что мы увидели в районном суде! Ведь суд-то городской! Вот, он как раз начинает допрос подсудимого. Посмотрим-посмотрим:

– Подсудимый, встаньте! Вы служили до ареста губернатором города?

– Да, Ваша честь!

– Служили честно, добросовестно выполняли все свои обязанности…

– Да, Ваша честь!

– И вдруг к вам врывается полиция и обнаруживает у вас в сейфе миллиард бубликов, похищенный из городской казны?

– Так точно, Ваша честь!

– Откуда же они у вас взялись?

– Бес попутал, Ваша честь! Все верну, клянусь.

– Суд удаляется в совещательную комнату.

Вот видите! Этого судью не зря называют лучшим. У него все по закону. Подождем приговора, послушаем. Идет! Идет!! Все по местам!!!

– Оглашается приговор! Именем страны! Подсудимый… обвиняется… установлено… судом учтено обещание все вернуть… приговаривается к одному году лишения свободы условно без конфискации имущества.

Здорово! Браво! Видите, какой хороший судья? Все по закону, все по справедливости. Ведь подсудимый служил честно, все исполнял. Но, без наказания не остался. А деньги он непременно вернет, он же обещал!

Народ собирается на новое заседание. Будут судить гаишника, получившего взятку в размере трех бубликов. Не будем выслушивать всю галиматью, которую несут свидетели. Давайте вновь послушаем допрос подсудимого и выслушаем приговор.

– Встать, подсудимый! Вы осознаете всю тяжесть обвинения?

– Да… – лепечет плачущий гаишник.

– Да как вы посмели? Коррупция – зло на блистательном лоне нашего общества!

– Уважаемый суд! Обратите внимание на положительные характеристики моего подзащитного. – Сунулся адвокат.

– Тихо там! Знаем мы ваши характеристики!!! Бумага все стерпит. Вы признаете себя виновным?

– Да…. Я возместил ущерб государству…. Я клянусь, что больше такого не повторится!

– Суд удаляется в совещательную комнату!

Ох, и тяжела работа судьи! Все надо учесть: и признание вины, и возмещение вреда…. Да и наказание надо назначить соответствующее преступлению. Тяжела работа, ох, тяжела!

– Встать, суд идет!

– Оглашается приговор! Именем страны! Подсудимый… обвиняется… установлено… судом учтено признание вины и возмещение вреда… с учетом опасности преступления…. приговаривается к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Конвой уводит рыдающего в автозак. Так ему и надо. Вину он признал, видите ли! Такую заразу надо каленым железом, чтобы и следа не осталось. Плохие у нас законы, мягкие! Надо было расстрел! Да прямо в зале суда! Чтобы другим не повадно было. А лучше, чтобы статуя Фемиды рубила осужденным головы своим алмазным мечом. А если кому ненароком тоже бы отрубила, так поделом – не высовывайся!

Ну, а нам пора в Жемчужно-Зеленосранский областной суд. Честно говоря, это не совсем суд! Это дворец с десятком подъездов. Через центральный вход попадают в здание только коронованные особы, а черновой люд попадает в здание лишь через черный ход. Остальные двери заколочены изнутри крест-накрест досками.

В этом здании суда рассматривают апелляционные и кассационные дела. Вот, к примеру, на этом этаже, по которому мы идем, заседает апелляционный суд. В каком же он кабинете? Давайте спросим у тех людей, которые толпятся у дверей мрачной комнаты. Кстати, а что это за толпа? Странно, они входят на пять минут и тут же выходят. Смотрите, опять вошли. Успеем войти с ними? Нет, они уже вышли. Что тут происходит? Вот, заходят следующие, проникнем внутрь с ними.

И что же тут происходит? Смотрят на нас три квадратных головы…. Черные…. Молчаливые…. Фу…. Это не головы, это мониторы. А головы за ними. А, это кассационная инстанция, вот в чем дело. Но, почему же так быстро люди выходят? Послушаем?

– Представьтесь!

– Иванов Иван Иванович, истец.

– Представьтесь!

– Сидоров Сидор Сидорович, ответчик.

– Представьтесь!

– Петров Петро Петрович, третье лицо на стороне ответчика.

– Докладчик, доложите!

– Истец обратился… бу-бу-бу…. Ответчик подал жалобу… бу-бу-бу…. Как-то так!

– Ответчик, вы поддерживаете жалобу?

– Да, я хотел бы пояснить…

– Нам и так все ясно.

– Истец, вы признаете жалобу?

– Нет. Я поясню.

– В другой раз. Ждите в коридоре.

Бу-бу-бу…. Дзынь (колокольчик).

– В удовлетворении жалобы отказано. Следующий!!!

– Постойте, я же ничего еще не рассказал!!!

– Пристав, проводите ответчика. У нас много дел….

А давайте не будем искать зал апелляционной инстанции. Что мы там не видели? Там тоже будет все по закону и по справедливости! Тем более что уже вон кого-то понесли на носилках. Кто это? А, это истец, который был вызван на утро и помер от голода в ожидании вызова в зал. Да и черт с ним! Истцов будет еще много, а судей у нас мало. Их надо лелеять и беречь. И не надо их обижать! Они у нас лучшие. Даже награды имеют.

Федор Баночкин,

Февраль 2015 год

 

Источник



Добавить комментарий

В комментариях строго запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, а также высказывания, не относящиеся к теме обсуждения, содержащие прямую или косвенную рекламу.

Подробнее о правилах поведения на сайте можно узнать здесь.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: