Спортивное питание для женщин: особенности и рекомендации
Asia Inside отзывы: выводит брокер деньги или нет?
Holzer Group отзывы: стоит ли обращаться?
АРТИЛЛЕРИЯ – БОГ ВОЙНЫ
15:34
Разновидности гидравлических прессов и их преимущества на производстве
13:55
Жанибеку Алимханулы расчистят дорогу до титула абсолютного чемпиона в среднем весе
11:53
На форуме “Экосообщество’2023” сформулировали тренды развития НКО в новых реалиях

0

ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» – «Сарыарка» 5:0 Отличный подарок преподнесли своим болельщикам усть-каменогорские «торпедовцы»! Лидер чемпионата, обладатель кубка Братины – карагандинская «Сарыарка» в Усть-Каменогорске неожиданно проиграла с крупным счетом, да еще и «всухую».

Конечно, от «Казцинк-Торпедо», борющегося за попадание в плей-офф, победу ждали, на нее надеялись, но то, что она будет столь убедительной, вряд ли могли прогнозировать даже самые преданные фанаты. Тем более, что после очередного выезда скамейка команды стала значительно короче – получили травмы сразу трое нападающих: Мюттюнен, Савицкий и Казначеев. У последнего серьезный перелом руки, о скором возвращении на лед нет и речи. Смогут ли присоединиться к команде в ближайших играх Мюттюнен и Савицкий – тоже вопрос открытый. Но, несмотря на все «минусы», «торпедовцы» смогли сегодня выдать на-гора один большой «плюс» – слаженную и результативную игру команды, подкрепленную уверенной игрой вратаря.

Хозяева открыли счет на 4-й минуте, автором шайбы стал Тему Виртала. А в середине периода не упустили шанса разыграть «лишнего». Долгую распасовку в зоне прицельным броском завершил нападающий первой пятерки Александр Шин. На 14-й минуте голом отметился его партнер по звену Досжан Есиркенов: на контратаке стремительно ворвался в зону гостей и бросил сходу, шайба достигла цели. К этому времени в воротах «Сарыарки» играл Алексей Яхин, сменивший после второй пропущенной шайбы Владимира Ковача.

3:0 после первого периода – отличный задел! И прежде чем гости смогли перехватить инициативу, на первой минуте второго периода «торпедовцы» забили еще раз! Отличился Александр Шинкарь. Перебросав хозяев больше чем в два раза, в этой двадцатиминутке гости так и не смогли открыть счет. Третий период прошел в равной борьбе. Но и в нем единственная шайба на счету устькаменогорцев – в дебюте финальной трети огорчил карагандинцев Антон Петров. Ну, а безупречная игра в воротах «Казцинк-Торпедо» Андрея Янкова не оставила гостям шанса даже на гол престижа.

Стоит отметить, что это уже вторая победа над «Сарыаркой» на домашнем льду в этом сезоне, в первой игре «торпедовцы» победили со счетом 3:2 в овертайме.

Вратарь «Казцинк-Торпедо» Андрей Янков, записавший по итогам матча с «Сарыаркой» в свой актив второй шат-аут в сезоне, прокомментировал прошедшую встречу в коротком интервью в микст-зоне.

Андрей Янков:

– Настраивались как на последний бой на эту игру. Сейчас нам очки нужны, наверное, больше чем всем. Здорово сыграли первый период, второй период выстояли, и третий период спокойно доиграли. Спасибо ребятам, много шайб на себя ловили. Всё здорово! Всех с победой!

По окончанию матча наставники обеих команд прокомментировали игру своих подопечных.

Главный тренер ХК «Сарыарка» Леонид Тамбиев:

– Не знаю, что сказать по этому матчу. Мы готовились к нему. Наверное, сегодня был не наш день. Залетело, всё, что можно: из-под игроков, из-под коньков. Первый бросок в наши ворота сразу обернулся голом. Это чуть тоже подкосило команду. Все пошло не так как мы планировали, плюс сегодня вратарь хозяев сыграл на высоком уровне. Везёт тому, кто везёт. Поздравляю соперника с победой!

Главный тренер «Казцинк-Торпедо» Николай Мышагин:

– Боремся за попадание в плей-офф, поэтому выбирать соперников не приходится. Встречались с лидером – хорошая организованная команда, не зря лидирует в нашем чемпионате. Сыграли, мне кажется, одну из лучших игр – в плане организации в средней зоне, в своей зоне. Те ошибки индивидуальные, которые у нас были в некоторых матчах, которые решали судьбу матчей не в нашу пользу, их избежали. Где-то и удача повернулась к нам в некоторых моментах, и ребята сыграли очень самоотверженно, на результат. С чем их и поздравляю. Огромное спасибо болельщикам за хорошую поддержку в этом матче!

Казцинк-Торпедо (Усть-Каменогорск) — Сарыарка (Караганда) – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0).

Усть-Каменогорск. 26 января. ДС им. Бориса Александрова. 1 994 зрителей.

Судьи: А. Батурин (Тюмень), С. Черезов (Тюмень), О. Михеев (Пенза), М. Тюленев (Пенза).

Казцинк-Торпедо: Янков; Коренков – Метальников (К), Кочетков – Есиркенов – Шин; Шемелин – Пулли, Раенко – Виртала – Шинкарь; Аргоков (А) – Г. Петров, А. Петров – Васильев (А) – Соколов; Александров – Горбань, Токарев – Спиридонов – Шестаков.

Сарыарка: Ковач (09.17), Яхин; Юксеев – Громов, Торяник – Макмиллан – Васильев (К); Угольников (А) – Антоновский (А), Шастин – Белухин – Тамбиев; Шевченко – Плеханов, Ломако – Огородников – Елизаров; Фадеев, Зубрицкий – Симонов – Стасюк.