Улучшим здоровье, или нет...

Улучшим здоровье, или нет... Приоритетными направлениями, на которые в первую очередь следует обратить внимание в сфере здравоохранения ВКО, являются онкологические заболевания, протитуберкулезная служба, а также младенчество и материнство. Об этом сегодня и шла речь на пресс-конференции с начальником управления здравоохранения ВКО Вадимом Овсянниковым. Как сказал Овсянников,  улучшить здоровье граждан за счет повышения качества медицинских услуг – вот основная задача, которая стоит перед нами. Тем более,  что  сейчас в республике реализуются многие государственные программы, в частности «Саламаты Қазақстан». Кроме этого из года в год увеличивается  финансирование. В 2012 году на развитие медицины  выделено более 48 миллиардов тенге, что в сравнении с прошлым годом на 10-12%  выше.


По вопросам онкологии, руководитель облздрава отметил, что сейчас взят курс на раннюю выявляемость заболеваний. В этой связи население региона привлекается на полный медицинский   осмотр, так называемый скриниг. Более того в 2011 году был открыт Центр лучевой терапии при КГКП «Восточно-Казахстанский областной онкологический диспансер». Открытие центра позволило онкологическим больным региона получать современное и качественное лечение не выезжая за пределы области.

Онкологические диспансеры оснащены 16-срезными компьютерными томографами, лучевой центр г. Усть-Каменогорска линейным ускорителем.

В области функционируют 23 маммографа, в том числе 2 из них передвижные и 2 в составе передвижных мобильных комплексов.

К слову добавим, что всего в области функционирует 5 передвижных мобильных комплекса (ПМК): в КГКП «Медицинское объединение Аягозского района», «Медицинское объединение № 1 Зыряновского района», «Медицинское объединение № 2 Урджарского района», КГКП «Медицинское объединение  Зайсанского района» (с маммографом) и Диагностическом центре г. Семей.

Остро в регионе стоит и вопрос по заболеваемости туберкулезом. Ни для кого не секрет, что Восточно-Казахстанская область находится в числе лидеров по этому показателю. Однако Вадим Овсянников видит выходы из такой сложной ситуации.

- Во-первых, сейчас обсуждается вопрос строительства нового здания областного противотуберкулезного диспансера, во-вторых необходимо повысить социальный уровень населения, - сказал он.

Впрочем, в этом отношении в области есть положительный опыт  по выделению социальной помощи туберкулезным больным: на продуктовую корзину, на проезд. Сейчас даже поднимается вопрос о выделении им жилья.

Стоит отметить, что ни социальная поддержка, ни  новое медицинское оборудование без квалифицированной помощи врача не имеет значение. А по области нехватка кадров существенная, около 317 врачей различной специализации ждут в различных медицинских учреждениях.  По информации Вадима Овсянникова, представители городских и районных акиматов совместно с руководителями лечебно-профилактических организаций подписали  162 договора с выпускниками государственного медицинского университета в г.Семей. со следующими специалистами: акушер-гинеколог, педиатр, хирург, кардиолог, врач-рентгенолог и врач-гастроэнтеролог. И если в районах области, вопрос по обеспечению жильем  молодых специалистов решается вполне  оперативно, то в Усть-Каменогорске, с учетом получения квартир в прошлом году, в нынешнем году  пока стоит на месте.

И, несмотря на все положительные моменты, которые хоть как-то решаются, есть множество проблемных, которые руководство здравоохранения просто обязано решить. Всем прекрасно известно, что новому начальнику г-ну Овсянникову при вступлении в должность глава региона Бердыбек Сапарбаев давал  поручения по улучшению медицинской сферы в области, однако пока ни очереди в поликлиниках, ни  ситуация с платными операциями для ветеранов,  так до сих пор и не решены.

Да и Вадим Овсянников утверждает, что от очередей нам никуда не деться: «они есть во всех европейских странах, другое дело создать условия для ожидания». Но как будут создаваться эти условия, конкретно, ничего не сказал.

Ничего нового глава облздрава не сообщил и по ситуации в областном психо-неврологическом диспасере в Канайке.  Он констатировал лишь давно известный факт, о неудовлетворительном санитарном состоянии помещений, да об отделении принудительного лечения туберкулезных больных. Какие же меры в отношении улучшения качества  обслуживания  и состояния этого медицинского учреждения будут приниматься, журналисты так и не услышали.

Единственный  сдвиг, возможно, может быть, по словам Вадима Овсянникова, в  отношении Хосписов. И то, не по улучшению качества обслуживания и проживания уже имеющихся 2 учреждений такого типа в Усть-Каменогорске, а по открытию хосписных коек в районах.

Однозначно одно, что за 4 месяца работы на новой должности можно было определиться с конкретными планами по улучшению здравоохранения ВКО. А пока нам рассказали только о том, что и так ни для кого не новость.

Информационный центр ВКО