В Семее жители целого микрорайона почти на двое суток остались в холодных квартирах

Семей снова замерзает! Жители целого микрорайона почти на двое суток остались в холодных квартирах. На теплотрассе произошла крупная авария, к которой коммунальщики оказались не готовы. Возмущенные горожане обвинили чиновников в халатности. За окном уже минус пять, а батареи в квартирах этого микрорайона совершенно холодные! В самом начале отопительного сезона здесь неожиданно отключили отопление. Несмотря на многочисленные заверения чиновников о полной готовности к холодам, без серьезных сбоев все же не обошлось, и горожане снова вынуждены ходить дома одетыми.

- Днем солнышко немножко подогреет, вечером обогреватель включаем.

80-летний ветеран войны круглые сутки не снимает теплых сапог. Особенно тяжело приходится ночью.

Александр Стрюков, ветеран Великой Отечественной войны:

- Укрываюсь, у меня хорошее одеяло. Наплевали на нас, уже наплевали.

В таком положении оказались жители 15 многоэтажных домов. Возмущенные горожане сразу же вспомнили прошлую зиму. Тогда из-за аварии на ТЭЦ без отопления осталось почти полгорода. А главного тепловика, в итоге, даже посадили на пять лет.  

Анатолий Цыганов, житель г.Семея:

- Думаем, все, нашли человека, наказали, остальным будет неповадно, но сначала отопительного сезона мы не получили ни воды, ни тепла.

В компании «Теплокоммунэнерго» сообщили: операторы переключали злосчастный микрорайон с одной котельной на другую. В это время якобы и прорвало теплотрассу. Новый главный тепловик признается: летом, когда из бюджета выделили колоссальную сумму, ремонтировали только саму ТЭЦ, на всё остальное средств, по его словам, не хватило.

Ерболат Манажанов, реабилитационный управляющий ГКП «Теплокоммунэнерго»:

- Сети у нас долгое время не ремонтировались, сейчас все силы бросили, чтоб устранить аварию на сетях.

Однако в местном КСК заявили: изношенные сети не только не ремонтировали, но даже как следует не проверяли.

Бауыржан Бапсанов, председатель КСК:

- Летом ничего не делали, как отопительный сезон начинается, то копают, то с котельной на котельную переключают, и дома завоздушиваются, без отопления остались.

В теплоснабжающей организации тем временем заверили, что аварию все же удалось устранить. Потеплеть в квартирах горожан, по словам коммунальщиков, должно уже сегодня.

Источник.