УЧС УК в рамках Всемирного Дня Гражданской Защиты провело занятия по эвакуации среди школьников

В Усть-Каменогорске в рамках празднования Всемирного Дня Гражданской Защиты в средней школе № 43 под руководством Управления по ЧС Усть- Каменогорска прошли тренировочные занятия по эвакуации учащихся в случае возникновения  чрезвычайных ситуаций. Сотрудники Управления по ЧС города Лаура Жангазина и Султан Ахметов организовали обучающую лекцию для ребят, затем проверили усвоенные знания практически - проведя эвакуацию. Преподаватель НВП школы Маулкан Исаканов уже на протяжении многих лет обучает ребят правилам  поведения при пожаре, авариях и чрезвычайных ситуациях, поэтому результаты эвакуировавшихся школьников прошли оперативно, а главное с  соблюдением всех нор и правил. Дети ориентировались в эвакуационных выходах, знали куда и как бежать, где построится.

После эвакуации сотрудники службы ЧС показали ребятам фильм МЧС РК о ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасению граждан, провели анкетирование. Ученики ответили на все вопросы, показав  высокие показатели   в обучении основам безопасности.
- Проведение таких мероприятий очень значимо, школьники должны усваивать правила безопасности как можно раньше,- отметила Главный специалист Управления по ЧС города Усть-Каменогорска, Лаура Жангазина.
Среди учеников школы  заметно выделяется Тлеужан Советканова, ученица 10-го класса, которая носит военную форму, активно участвует в военно-патриотических мероприятиях, помогает своему учителю НВП в проведении занятий. А совсем недавно, собрав весь архив фотографий школы, создала специальное слайд-шоу.
-Мне нравится участвовать в мероприятиях, таких как прошли сегодня. Мне интересно и познавательно помогать своей школе в обучении школьников основам безопасности, -поделилась Тлеужан Советканова.

  

Информация Управления по ЧС Усть-Каменогорска